«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У Карелии новый губернатор

 
У Карелии новый губернатор

(25.05.2012)
Официальные лица не объяснили причину отставки главы Карелии Андрея Нелидова, сообщает Центр политических и социальных исследований Республики Карелия.

Голосуют фракции

Никаких сюрпризов депутаты Законодательного собрания Карелии не преподнесли сегодня. Подавляющим большинством голосов кандидатуру Александра Худилайнена, предложенную в губернаторы Карелии президентом страны В. Путиным, парламентарии поддержали. За его избрание проголосовали 41 депутат, против – 8. (В скобках заметим, что в момент заседания на табло высветилась цифра «39», столько голосовало за губернаторство Худилайнена, но уже после сессии по редакциям СМИ разослали поправку, в которой спикер ЗС РК В. Семёнов объяснял, что случился технический сбой и потому два голоса «за» оказались неучтёнными. Это, конечно же, мелочь, в любом случае А. Худилайнен избран главой Карелии, но сбой досадный).

Таким образом, факт определения нового руководителя республики на следующие пять лет состоялся. Единственной партийной фракцией, выступившей против этого, оказалась коммунистическая фракция. Мотивы её решения объяснил депутат ЗС РК Александр Степанов (секретарь рескома КПРФ), честно сказавший, что голосуют коммунисты так не потому что их не устраивает лично А. Худилайнен, а потому что он представляет партию «Единая Россия». КПРФ в принципе считает, что партия власти отвратительно управляет страной, а потому и нет возможности доверять губернаторский пост её представителю в Карелии. Впрочем, А. Степанов благоразумно эту узкопартийную зацикленность оговорил будущей возможностью признать неправоту фракции КПРФ, если, сказал он, через год – два будет видно, что Карелия успешно развивается.

Все прочие фракции с разной степенью оговорок, за исключением «Единой России», члены которой, понятно, безоговорочно на стороне Худилайнена, тоже выступили за утверждение президентского назначенца в должности главы Карелии. Хотя представители «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока» и упрекнули вдогонку президентскую команду за то, что та лишила жителей Карелии возможности самостоятельно избрать себе руководителя.
Не волшебник, но постарается

Сначала в статусе исполняющего обязанности главы Карелии – ещё до момента голосования депутатов Заксобрания, – а затем в роли действующего губернатора – после принятия присяги – Александр Худилайнен несколько раз повторил, что потенциал у Карелии огромен, но проблем хватает, а потому он не может ничего обещать вперёд, скоро, мол, наступят перемены к лучшему, однако будет стараться, и не сомневается, что совместными усилиями хороший результат будет достигнут. Как он выразился: «я не волшебник, но будут работать, много работать».

Без литавр
Заданная изначально быстрая скорость процедурного движения – механизм замещения губернатора запущен только 20 мая, – так же мгновенно и завершила вступление нового главы Карелии в должность. Без всякого перерыва, сразу после голосования состоялась и инаугурация. Тут в самый раз использовать понятие – мероприятие прошло в деловой обстановке. Никакой праздничной, расслабленной атмосферы. Сделали всё по-быстрому.
Если вспомнить прошлые пышные и пафосные вступления в губернаторские полномочия Сергея Катанандова и Андрея Нелидова, то нынче всё вышло политически очень скромно и материально весьма экономно (зачтём это как первый реальный вклад нового губернатора в бюджет республики).

Почему отправили в отставку Андрея Нелидова?
Бывший глава Карелии Андрей Нелидов мог преспокойно работать в своей должности ещё три года. Потому вопрос, заданный полпреду Северо-Западного федерального округа Николаю Винниченко: почему не дали возможность губернатору А. Нелидову отработать положенный срок? – правомерен. Прямо спросим: за что сняли Нелидова? (В скобках уточним, что мало кому не ясна политическая природа «добровольной» его отставки).

Н. Винниченко ответил по-своему неожиданно, заявив, что А. Нелидов прошёл, мол, отмеренный ему политический цикл, и теперь уступает место другому президентскому назначенцу. Возникла, дескать, «необходимость мобилизации сил Республики Карелия на дальнейшее продвижение вперёд» и президентский выбор пал на Александра Худилайнена как «на крепкого хозяйственника» (цитируем полпреда).

Понятно, что это не ответ на заданный вопрос, а скорее желание уйти от него, но всё равно сказано достаточно. Нелидов «добровольно» ушёл с должности, потому что экономические дела у него не пошли. Так что – некий «цикл» завершился (а если в данной логике рассуждать, то каковы его итоги?) или недавний губернатор не справился с управлением республикой? Н. Винниченко, не желая втягиваться в скользкую для него сферу публичных оценок, спрятался за фразой: «Я сказал то, что сказал», дальше произнеся банальность о том, что нет вечных руководителей и каждый из них когда-то должен освободить место для других, идущих следом. Видимо, ощущая пустоватость ответа, Н. Винниченко счёл правильным похвалить сбитого с «политического цикла» экс-главу Карелии А. Нелидова, сообщив, что последнему найдётся достойное применение в системе власти.

База для Худилайнена
Не отвеченным остался вопрос: губернатору Нелидову не дали довершить им начатое (впереди у него было ещё целых три года) или его заменили, потому что заверения, сделанные им два года назад, так и остались хорошими планами? Н. Винниченко на этот вопрос не ответил. Вступивший в должность губернатор Худилайнен не мог (и с этической точки зрения это непозволительно, да и ситуации в Карелии он объективно не знает). Отдуваться пришлось А. Нелидову (после сессии все трое накоротке пообщались с журналистами). Последний убеждён, что за отмеренное ему время заложил фундамент, опору для дальнейшего движения, а теперь, когда миссию свою исполнил, его может заменить руководитель более чем он способный к хозяйственной работе.

Этот тезис уязвим, далеко не все с такой трактовкой отставки Нелидова согласятся, но, по крайней мере, сказано ясно. Экс-губернатор не считает себя проигравшим, полагая, что просто пришло время для руководителя с другим набором личностных качеств.

Пресс-конференция по итогам назначения А. Худилайнена главой Карелии. На вопросы журналистов отвечают полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Карелии Александр Худилайнен и экс-глава республики Андрей Нелидов.

Новая работа для Нелидова
Бывший глава Карелии предпочёл не углубляться в тему своего завтрашнего трудоустройства. Надо полагать, он сам ничего сейчас об этом не знает, и сторона президента, спровадившая его с должности, тоже ничего пока не предлагает. Требуется время, чтобы подыскать ему что-то соответствующее его знаниям, умениям и ожиданиям.

Политическое завещание
Андрей Нелидов, прощаясь с депутатским корпусом Заксобрания, сформулировал существо своих достижений (наверное, это имелось в виду, когда он рассуждал о созданном им фундаменте), которые предложил беречь и развивать пришедшему ему на смену губернатору. Во-первых, нужно продолжать заниматься газификацией республики (это основа для развития производства, справедливо считает Нелидов). Во-вторых, сфера туризма должна стать экономической опорой Карелии (развитие туристической отрасли потащит за собой развитие малого и среднего бизнеса). В-третьих, укреплять следует институты демократии, отстаивая, в том числе, право граждан на честные выборы в органы власти (с возможными губернаторскими уже пролетели – А.Ц.).

До скорого свидания
Экс-глава Карелии Андрей Нелидов надеется, что он не покидает насовсем республику и ещё пригодится её жителям в том или ином служебном качестве. Сегодняшний день, да и вся прошедшая неделя, стали труднейшим жизненным испытанием для него, держался Андрей Витальевич на публике достойно и честно (хотя, понятно, откровенен быть не мог).
2012РегиональныеКарелия



25.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Карелия
Source: Петрозаводск
Петрозаводск сегодня Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: