Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Самовыдвиженцев на должность губернатора в Хабаровском крае не будет

 
Самовыдвиженцев на должность губернатора в Хабаровском крае не будет

(28.05.2012)
В обновленном Избирательном кодексе Хабаровского края, который одобрен сегодня на внеочередном заседании постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы, не предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатур на должность губернатора. Правом выдвигать претендентов на должность высшего должностного лица субъекта РФ наделяются только политические партии, рассказывает корреспондент РИАП «Хабаровск онлайн».

Сегодня состоялось сразу два внеочередных заседания думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. В общей сложности депутаты рассмотрели четыре законопроекта, вносящих изменения в действующие законы и предусматривающие введение на территории Хабаровского края выборов губернатора. Они будут проводиться «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» с возможностью отзыва губернатора избирателями в случаях нарушения федерального и регионального законодательства либо «неоднократного грубого без уважительных причин неисполнения своих обязанностей», что должно быть установлено судом.

Соответствующие изменения согласно требованиям федерального законодательства вносятся в Устав Хабаровского края, в законы «О Законодательной Думе Хабаровского края», «О Правительстве Хабаровского края» и в Избирательный кодекс Хабаровского края, который и «прописывает» саму процедуру избирательного процесса.
В частности, устанавливается, что губернатором может быть избран гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, кандидат должен получить поддержку 8% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе 8% от числа депутатов представительных органов районов и городов. Голоса, отданные в поддержку кандидатов, должны удостоверяться нотариально. Устанавливается перечень необходимых документов для выдвижения кандидата на должность губернатора. Политические партии, при этом, освобождаются от сбора подписей избирателей для своего выдвиженца.

Вместе с тем, института «самовыдвиженцев» на должность губернатора обновленный Избирательный кодекс края не предусматривает.

Комитет рекомендовал думе принять законопроекты в первом чтении. Поправки ко второму чтению будут приниматься до 20 июня. Законы должны быть приняты в окончательном чтении до 1 июля 2012 года.
2012РегиональныеХабаровский край



28.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Хабаровский край
Source: Хабаровск
Хабаровск онлайн Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: