Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партийный форум стал местом для разборок с губернатором

 
Партийный форум стал местом для разборок с губернатором

(29.05.2012)
Вице-спикер Заксобрания Владимирской области, секретарь регионального политсовета «Единой России» Сергей Бородин, довольно скромный и малозаметный в регионе-33 политик, неожиданно «прославился» на съезде единороссов в связи со своей жалобой на губернатора-коммуниста. Высказаться на эту тему ему помогло выдвижение его кандидатуры на пост генсека в качестве некоей альтернативы в связи с новым веянием в партии, привнесенном Дмитрием Медведевым.

По сути, Сергей Бородин не рассматривался партийцами как серьезный конкурент избранному в итоге Сергею Неверову. Свои голоса неизвестному широкой партийной публике владимирскому единороссу отдали 11 человек из 145. Но он рискнул обратиться со своей «болью» к новому лидеру партии, премьер-министру Дмитрию Медведеву. Информагентства наперебой выдают эту новость, а региональная партячейка как в рот воды набрала и никак не реагирует на инициативу своего местного лидера. Коммунисты, напротив, уже выразили свое гневное отношение к «безосновательным нападкам и провокациям» против губернатора-однопартийца. Впрочем, тех, кто следит за политикой во Владимирской области, отсутствие открытой реакции со стороны местных единороссов не удивляет.

Уже высказываются версии о том, что интригу с выступлением Сергея Бородина, который не является самостоятельным и авторитетным политиком, затеял бывший куратор владимирских единороссов Михаил Бабич. На днях новый-старый глава государства Владимир Путин переназначил его на пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Но до последнего времени Бабич не оставлял надежд горизонтально переместиться в Центральный федеральный округ, освободившийся после перехода в правительство Олега Говоруна. В ЦФО у Бабича слишком много интересов, в отдельных регионах как то, Подмосковье, Рязанщина, Ивановская и Владимирская области. Там же остались обидчики, с которыми он был бы не прочь поквитаться, вернувшись в ЦФО «на коне».

Оставшись на Приволжском полпредстве Михаил Бабич, тем не менее, не оставляет попыток влиять на происходящее в упомянутых регионах. Выступление Сергея Бородина, по всей видимости, из той же серии. Уходит время, после которого станут неизбежными прямые выборы губернатора. Поэтому единороссы так спешат убрать со своего пути губернатора-коммуниста Николая Виноградова, мешающего им захватить регион-33. А ведь все неплохо складывалось.

Сбор подписей за отставку Виноградова был инициирован одним из самых надежных соратников Бабича, мэром Коврова Виктором Кауровым. Информационная поддержка лояльных СМИ была гарантирована. Однако глава города оружейников оскандалился с приватизацией целой серии квартир во время его бытности военкомом Мурома, Гороховца и Коврова. Им заинтересовалась областная прокуратура.

Владимирские единороссы подхватили было эту инициативу, но у них это вышло еще более неуклюже. Журналисты разоблачили сборщиков, обманным путем старавшихся выполнить хорошо оплачиваемую услугу. «Тайная вечеря» нового руководства Владимирского госуниверситета, где рассматривался вопрос о подключении к сбору подписей подведомственных им студентов, также очень некстати была предана гласности. Таким образом, сбор подписей «возмущенных народных масс» против губернатора захлебнулся сам собой. Но к счастью подвернулся съезд «Единой России».

Региональное отделение в регионе-33 выглядит закрытой сектой, далекой от публичности. Время от времени ее сотрясают коррупционные скандалы с участием нерядовых членов партии. Местные единороссы, несмотря на активный предвыборный пиар, довольно безынициативны. Поэтому явно не им пришла в голову идея, использовать в неблаговидных целях партийный форум.

Информагентства передают отдельные нюансы выступления Сергея Бородина. Тот на заседании генсовета в присутствии нового лидера «Единой России» Дмитрия Медведева заявил о недостаточно хорошо работающем главе региона, и своих надеждах на решение вопроса об отставке губернатора Владимирской области еще до конца этого месяца.

Этот как раз тот срок, который в соответствии с обновленным законодательством еще есть у главы государства для того, чтобы провести переназначение губернатора по старой схеме, то есть без прямых выборов. Бородин согласился, если до этого срока сместить нынешнего главу Владимирской области не удастся и тогда «Единой России» придется идти в этом регионе на прямые выборы. При этом он заявил, что не боится прямых выборов губернатора, сообщает forbes.ru.

Надо понимать, что именно он и собрался стать губернатором, но предпочитает быть назначенным, а не избранным. На самом деле шансов быть избранным у Сергея Бородина практически нет. Если, конечно, не помогут драконовские поправки в соответствующий закон, над которыми работают сейчас единороссы из Заксобрания, чтобы не допустить на выборах конкуренции.

Людмила ЕШАНУ
2012РегиональныеВладимирская область



29.05.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Официальные мероприятия, Владимирская область
Source: Владимир
33Polit.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: