Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спикер парламента Чечни выступил против ограничения срока полномочий главы региона

 
Спикер парламента Чечни выступил против ограничения срока полномочий главы региона

(1.06.2012)
Срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте, заявил глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Чечни 2 марта 2007 года одобрил наделение Рамзана Кадырова полномочиями главы республики. За это решение высказались в общей сложности 56 депутатов из обеих палат парламента. Кандидатуру Кадырова на пост главы Чечни предложил Владимир Путин. 5 марта 2011 года парламент Чечни единогласно утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок.

Закон о прямых выборах губернаторов, который вступит в силу 1 июня, предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе этого закона был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на некий шаблон.

"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", - цитирует главу парламента Чечни Абдурахманова РИА "Новости".

Дукуваха Абдурахманов заявил, что в связи с новым законопроектом обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой пересмотреть эти нормы. Матвиенко уже дала добро, чтобы модельный закон Чечня могла изменить под свои политические запросы, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что 2 мая 2012 года президент РФ подписал федеральный закон, который предусматривает, что высшие должностные лица субъекта РФ, в том числе главы республик, будут избираться гражданами РФ. В Дагестане депутаты уже планируют внести изменения в Конституцию республики, предполагающие прямые выборы главы республики.

Вместе с тем депутат Государственной думы РФ от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев считает, что закон, возвращающий прямые выборы глав регионов в России, станет серьезным испытанием как для гражданского общества, так и для политиков.
2012РегиональныеЧеченская республика



1.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Чеченская республика
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: