«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Астрахани на суде по иску Шеина началось изучение доказательств с УИК Трусовского района

 
В Астрахани на суде по иску Шеина началось изучение доказательств с УИК Трусовского района

(3.06.2012)
В Астрахани на заседании суда по иску экс-кандидата на должность мэра города Олега Шеина начался опрос свидетелей со стороны истца с УИК Трусовского района.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами по иску Шеина об отмене итогов выборов мэра Астрахани 4 марта. Перед подачей иска в суд команда Олега Шеина заявила, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков. 21 мая суд закончил рассматривать документы, видео, а также показания свидетелей в связи с ходом голосования и процедурой подсчета голосов в участковых избирательных комиссиях Кировского района Астрахани. 24 мая завершился просмотр видеоматериалов с УИК Ленинского района.

На заседании 1 июня свидетели с УИК Трусовского района показали, что на ряде участков в сортировке и подсчете бюллетеней участвовали не все члены комиссий, к подсчету не допускались даже члены комиссий с правом решающего голоса. Наблюдателям запрещали пользоваться сотовыми телефонами. Голоса считали путем загиба уголка одновременно.

На многих участках наблюдателям и членам комиссий не давали пересчитать пересчитать бюллетени. В случаях, когда пересчет разрешался, в стопках других кандидатов обнаруживались бюллетени Шеина.

"На УИК 581 итогового заседания комиссии не было, копии протокол не дали даже члену комиссии с решающим голосом", - пишет о показаниях свидетелей в своем блоге Олег Шеин.

Экс-кандидат в мэры также сообщил, что ответчик заявил своих свидетелей по Трусовскому району. Предположительно, они дадут показания на заседании суда 4 июня.

Ожидается, что суд рассмотрит показания свидетелей с 49 участков Трусовского района и просмотрит видео, пишет издание "Волжские новости".

Напомним, ранее истец предположил, что ответчик не представит своих свидетелей, суду останется только просмотреть видео с участков и решение по делу вынесет 5 июня.

Отметим, на заседании 23 мая представитель ответчика - горизбиркома - сообщил, что по Ленинскому району не будет заявлять свидетелей. Свидетели Шеина заявили о большом количестве нарушений на участках в ходе голосования.

Позднее ответчик прокомментировал свое решение.

"Мы решили не привлекать свидетелей со своей стороны, так как свидетели наших оппонентов по Ленинскому району не показали достаточно серьезных нарушений, которые могли бы влиять на оценку волеизъявления избирателей. Да, они говорили о небольших нарушениях. Но, по нашему мнению, на общий результат они не влияют. В связи с этим мы решили не тратить время суда, не затягивать процесс и ограничились письменными доказательствами, которые представили суду", - приводит слова представителя горизбиркома издание "Пункт А".

"Закон четко определяет, что отменить результаты выборов можно только при наличии тех нарушений, которые не позволяют выявить волю избирателей. Те обстоятельства, на которые указывали свидетели Олега Шеина по Ленинскому району, на наш взгляд, не могут влиять на отражение волеизъявления граждан", - заявил представитель ответчика.

Напомним, что с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. Голодовка была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.
2012МестныеАстраханская область



3.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: