«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новосибирские депутаты могут принять один из самых либеральных в России законов о выборах губернатора

 
Новосибирские депутаты могут принять один из самых либеральных в России законов о выборах губернатора

(4.06.2012)
В Новосибирской области разработан проект закона о выборах губернатора. 4 июня он будет рассмотрен на заседании правительства региона, а затем внесён в заксобрание. В документе установлен пятипроцентный барьер для кандидатов в главы регионов, сообщает корреспондент Тайги.инфо. Проект закона размещён на сайте правительства Новосибирской области.

Документ предусматривает выдвижение кандидата только политической партией. Это решение может приниматься на съезде или на конференции регионального отделения. При этом выдвигаемый кандидат может быть беспартийным. Примерно такие же нормы по рекомендации федерального центра принимаются практически во всех регионах (исключением могут стать Ярославская область и Москва, где мэр Сергей Собянин предложил предусмотреть в законе о выборах столичного градоначальника появление самовыдвиженцев).

В остальном проект закона о выборах новосибирского губернатора предусматривает максимально «мягкий» фильтр для кандидатов. Претенденту на пост главы области необходимо собрать в свою поддержку подписи 5% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований или глав муниципальных образований региона.

При этом среди подписавшихся должны быть парламентарии достаточно высокого уровня — советов муниципальных районов или городов. Их количество также должно составлять не менее 5% от общего числа депутатов этого уровня.

По информации Тайги.инфо, законопроект разрабатывался совместно министерством юстиции Новосибирской области во главе с Натальей Омелёхиной, комитетом заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению во главе с Юрием Шпаковым и областной избирательной комиссией во главе с Юрием Петуховым.

Напомним, в федеральном законе, который вступил в силу с 1 июня, каждому региону было предложено самостоятельно определить, разрешить ли самовыдвижение кандидатов или ограничиться только представителями партий и сколько именно подписей муниципальных депутатов кандидатам надо будет собрать для регистрации (от 5% до 10%).

По данным Газеты.ру, средний муниципальный фильтр в России на данный момент, судя по внесенным законопроектам, составляет 7,5%. В большинстве регионов, где «Единая Россия» показала плохой результат на выборах в Госдуму, напротив, муниципальный фильтр будет максимальным — 10% подписей, что уменьшит возможности оппозиционных кандидатов участвовать в выборах.

В Сибири на пятипроцентный барьер решились в Красноярском крае и Иркутской области. Кроме того, как ранее сообщала Тайга.инфо, 31 мая поправки в устав о возвращении процедуры прямых выборов главы региона приняли в окончательном чтении депутаты Алтайского краевого законодательного собрания. Закон предусматривает, что кандидата должны поддержать 5% депутатов муниципальных образований, 10% из них должны быть депутатами районных и городских советов.
2012РегиональныеНовосибирская область



4.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: