«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Василий Юрченко не будет инициировать досрочных выборов губернатора Новосибирской области

 
Василий Юрченко не будет инициировать досрочных выборов губернатора Новосибирской области

(4.06.2012)
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко намерен доработать до окончания срока своих полномочий в 2015 году и не будет инициировать досрочные выборы после вступления в силу областного закона о выборах главы субъекта РФ. Об этом Юрченко заявил 4 июня после заседания областного правительства, утвердившего проект областного закона, сообщает корреспондент Тайги.инфо.

«А зачем? Никогда я не думал об этом. Во-первых, еще закон не вступил в силу — его должны рассмотреть депутаты законодательного собрания — и вступит в силу, когда я его подпишу. Тогда я, наверное, подумаю об этом», — ответил Юрченко на вопрос о том, будет ли он сам инициировать досрочные выборы.

Губернатор не стал отвечать на вопрос о своем возможном выдвижении в 2015 году, когда истечет его срок полномочий: «До 2015 года у нас столько еще дел. Столько еще нужно исправить, столько нужно новых идей реализовать — рано еще об этом думать, — сказал Василий Юрченко. — Я намерен конструктивно, плодотворно, результативно работать в тех полномочиях, которые у меня сегодня есть».

Юрченко отметил, что идея ограничить пятью процентами муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы принадлежит ему, и назвал сам законопроект «достаточно демократичным». Он высказался в пользу наличия фильтра, пояснив, что депутаты будут оказывать своему кандидату поддержку и после его избрания губернатором. «Я уверен, что если кандидат в губернаторы не опирается ни на какие политические партии, то ему очень сложно будет работать», — сказал Юрченко.

«Опыт моей работы показывает, что большое количество кандидатов в любой избирательной кампании: и губернаторов, и органов местного самоуправления, и депутатов, — это не показатель качества, это, наоборот, единица, деленная на это количество [кандидатов]. Чтобы реализовать серьезные задачи, необходима политическая поддержка», — добавил губернатор.

Напомним, избирательная комиссия Новосибирской области совместно с областным министерством юстиции и комитетом заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению разработала проект закона о выборах губернатора. К ним не будут допускаться самовыдвиженцы, но при этом политические партии смогут выдвигать и беспартийных кандидатов. Всем кандидатам надо будет заручиться поддержкой 5% избранных депутатов и глав органов местного самоуправления.

По состоянию на 1 января 2012 года, в Новосибирской области работали 5944 депутатов и избираемых глав местного самоуправления. Из общего количество муниципальных депутатов и чиновников, поддержавших кандидата, 5% должны представлять муниципальные районы области и городские округа. Также предполагается, что выборы будут проходить в два тура. 7 июня законопроект будет рассмотрен областным законодательным собранием.
2012РегиональныеНовосибирская область



4.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: