Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партия «зеленых» собирает под свои флаги единороссов

 
Партия «зеленых» собирает под свои флаги единороссов

(5.06.2012)
Заму секретаря политсовета ЕР в Нижнем Новгороде предложили возглавить региональное отделение партии Митволя

Один из старейших членов нижегородского отделения партии «Единая Россия», заместитель секретаря городского политсовета Михаил Барковский после более чем десятилетней карьеры в ЕР может покинуть эту политическую платформу, чтобы возглавить региональное отделение новой партии. Куда и почему уходит Барковский, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Единоросс Михаил Барковский получил приглашение возглавить региональное отделение партии «Альянс зеленых – народная партия» сразу же после того, как она была зарегистрирована 29 мая Министерством юстиции России. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» рассказал председатель партии, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, на эту должность Барковского предложили назначить нижегородские товарищи по новой структуре.

«Кандидатуру предложили наши коллеги из Нижегородской области, как вы знаете, Барковский активно борется с застройкой природоохранных зон и эффективно в этом отношении работает. Я встречался с ним, и, насколько я понимаю, он хочет создать фракцию нашей партии в городской думе Нижнего Новгорода», – отметил Олег Митволь. Протеже кого из влиятельных нижегородцев стал депутат Барковский, Митволь не уточнил, заметив только, что региональное отделение пока находится на стадии формирования и говорить о тех, кто составляет его костяк, преждевременно. «Могу лишь сказать, что мэр Нижнего и губернатор области в нашу партию пока не входят», – пошутил глава новых «зеленых».

Между тем, ряд экспертов отмечает, что Михаил Барковский в последнем созыве городской думы стал намного активнее и агрессивнее. С начала года председатель комиссии по экологии боролся за зеленые насаждения в парке имени Пушкина, активно выступал за сохранение елей в Александровском саду и протестовал против строительства развлекательного комплекса возле Сормовского собора. Но максимум политических очков депутату принес скандал, связанный со стройкой, запланированной ООО «Жилстрой-НН» в Бурнаковской низине.

Барковский с таким жаром доказывал необходимость запретить строительство на потенциально опасных территориях, что среди части депутатов стали возникать сомнения в бескорыстности мотивов парламентария, который привлек внимание общественности к проблеме только спустя два года после публичных заявлений «Жилстроя-НН» о намерениях застроить этот участок.

По мнению нижегородского политолога Сергея Кочерова, активная позиция, которую занял Михаил Барковский в отношении строительства на потенциально зараженной территории, явно зачтется ему при строительстве карьеры в новой партии. Однако эксперт считает, что Барковский в первую очередь уходит «не куда, а откуда». По словам политолога, сейчас все больше людей покидает тонущий корабль «Единой России», которая в ближайшее время может быть смещена в политическом пространстве Народным фронтом: «В партии сейчас перебор знаковых фигур, там трудно сделать карьеру, и вполне закономерно, что часть людей уходит в партии рангом поменьше, руководствуясь формулой «Лучше быть первым человеком на деревне, чем вторым в Риме».

Как ранее в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» отметил сам Барковский, он еще не принял решение, как ему поступить. «Предложение возглавить региональное отделение новой партии «зеленой» направленности действительно поступало. С руководством данной структуры были проведены определенные переговоры, однако о принятии окончательного решения, равно как и о выходе из «Единой России», говорить пока рано. Каким бы оно ни было, это серьезный для меня выбор, и я гарантирую, что в самое ближайшее время все точки над «i» будут расставлены, о чем я обязательно заявлю публично», – отметил депутат.

Между тем, у Барковского могут быть и личные обиды на партию, которая не хочет считаться с выслугой лет и былыми заслугами дисциплинированного функционера. Его – президента Нижегородского регионального общественного фонда поддержки ВПП «Единая Россия» и замсекретаря городского политсовета «Единой России» – на майском заседании городского отделения партии власти пригласили участвовать без права голоса, на правах гостя, отмечает «Новая газета в Нижнем». Возможно, это просто системная ошибка, а может – и целенаправленное выдворение скандального и неуправляемого депутата.
2012ФедеральныеНижегородская область



5.06.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Нижегородская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: