Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Югре навяжут «выборы без выбора». Оппозиция требует снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %

 
Югре навяжут «выборы без выбора». Оппозиция требует снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %

(5.06.2012)
К острому межфракционному противостоянию привела разработка закона о выборах губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В первом чтении было принято, что будущие кандидаты в губернаторы должны собрать в свою поддержку подписи 10 % глав муниципалитетов и депутатов местных дум. Справедливороссы и поддержавшие их «жириновцы» выступили против этого и предложили ограничиться фильтром в 5 %, а также допустить к губернаторским выборам самовыдвиженцев. Но единороссы при поддержке одного из коммунистов отказались даже вносить такие поправки в повестку следующего заседания, которое состоится 21 июня. Оппозиция бьет тревогу: выборы в Югре могут стать безальтернативными. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Согласно федеральному закону о выборах губернаторов, вступившему в силу с 1 июня, каждый субъект РФ вправе сам определить механизмы выдвижения от партий и самовыдвижения, а также установить количество подписей, которые кандидат в губернаторы должен собрать в свою поддержку среди депутатов в муниципальных образованиях и (или) избранных глав муниципалитетов (в законе – от 5 до 10 %). Думское большинство ХМАО-Югры решило пойти по пути максимально возможного ужесточения требований. По мнению югорской оппозиции, для их региона это неприемлемо и свидетельствует о полной монополии партии власти.

Недовольные законопроектом депутаты напоминают, что в округе 106 муниципальных образований, 1281 депутат и 106 глав муниципалитетов. Это огромная территория, в некоторые отдаленные муниципалитеты в период распутицы вообще не добраться, к тому же в законопроекте существуют временные ограничения. «Законодательство таково, что у кандидата будет максимум 55 дней для сбора подписей муниципальных депутатов. Причем подлинность подписей должна быть заверена нотариально, – заявил депутат окружной думы от ЛДПР Олег Дейнека, – На каждое посещение минимум необходимо 2 дня, чтобы встретиться, убедить, оформить документы и подписать у нотариуса. Тогда как согласованному кандидату от «ЕР», уверен, такие нотариально заверенные подписи доставят на дом, поскольку известно, что львиная доля глав и депутатов, чьи подписи придется собирать, являются единороссами! Во-вторых, немаловажный фактор – финансовый. За каждую подпись (а их необходимо примерно 80) нотариусу нужно заплатить по 800-1000 рублей. Плюс «в копейку» встанут транспортные расходы. Ни у одной партии таких денег нет».

Законопроект в существующем виде учитывает интерес только одной партии – «Единой России». Об этом заявил «УралПолит.Ru» лидер фракции «Справедливой России» в думе ХМАО-Югры Александр Колодич. «То, что они предлагают – это выборы без выбора. Хотелось бы пожелать «Единой России», чтобы они сами попробовали избраться на таких условиях, когда утратят парламентское большинство. Если это, конечно, когда-нибудь случится, – заявил он. – Сейчас у ЕР в окружной думе две трети, даже чуть больше – 24 депутата из 35. Это печально, но это факт. Если говорить о муниципальных образованиях, то там вообще 90-95 % депутатов и глав – от «Единой России». Кроме того, в округе очень велик административный ресурс нефтегазовой промышленности. Может пойти команда – кого поддержать, а кого нет. В этих условиях будет очень сложно выдвинуть своего кандидата даже трем основным оппозиционным партиям, не говоря уже о тех 120, которые толкутся в Минюсте», – считает Александр Колодич.

Коммунисты югорской думы утверждают, что пока не определились со своей позицией, хотя член фракции Александр Смирнов в ходе заседания рабочей группы на прошлой неделе поддержал единороссов и проголосовал против внесения поправок эсеров в повестку заседания 21 июня. Руководитель фракции Виктор Валеев сегодня заявил «УралПолит.Ru», что решение однопартийца комментировать не будет, а вопрос с поправками еще не закрыт. В то же время источники в окружной думе утверждают, что югорские коммунисты фактически перестали быть таковыми и во всем соглашаются с единороссовским большинством.

Сами единороссы считают, что оппозиция пытается оправдать «административным ресурсом» собственную несостоятельность. Об этом заявил «УралПолит.Ru» руководитель фракции ЕР в югорской думе Сергей Дегтярев. «Округ действительно имеет право снизить муниципальный фильтр с 10 до 5 %, но реальных оснований для этого оппозицией представлено не было, только невнятные объяснения, – заявил он. – Поддержка кандидата в губернаторы на местах – доказательство того, что ему есть на кого опереться. К тому же по закону кандидат будет собирать подписи не простых людей, а местных депутатов, то есть, по сути, выборщиков. Что касается удаленности некоторых территорий, то я лично в прошлом году за две недели объехал весь округ, абсолютно все муниципалитеты. Так что заявление оппозиции о невозможности сделать это за два месяца необъективно». Он также выразил удивление, что ЛДПР так горячо требует допуска к выборам самовыдвиженцев. «На прошлых выборах ЛДПР получили приличный результат, у них есть свои люди, так к чему им самовыдвиженцы? Отходят от партийной жизни? Я вообще считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, а не любители», – подчеркнул Сергей Дягтерев.

Несмотря на столь нерадостный для оппозиции расклад, югорские эсеры и либерал-демократы намерены еще раз попробовать переубедить своих коллег по думе до 21 июня и внести свои поправки к законопроекту в повестку заседания. Основное наступление они намерены провести 20 июня на заседании профильного комитета думы.
2012РегиональныеХанты-Мансийский АО



5.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ханты-Мансийский АО
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: