Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навальный обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела о фальсификациях на выборах в Чечне

 
Навальный обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела о фальсификациях на выборах в Чечне

(7.06.2012)
Блогер и общественный деятель Алексей Навальный обжаловал в прокуратуре Чечни отказ в возбуждении дела о фальсификации результатов выборов президента РФ на избирательном участке №236 в Ножай-Юртовском районе республики, где за Владимира Путина проголосовали 100% избирателей.

"Кавказский узел" ранее сообщал о рекордной явке избирателей на выборах президента России, проходящих на территории Чечни. По данным местных властей, явка граждан на избирательные участки составила 99,59 процента. Из них 99,82 процента поддержали кандидатуру Владимира Путина.

Сразу после выборов в Интернете появился видеоролик, на котором видно, как одни и те же люди на избирательном участке №236 в Ножай-Юртовском районе переодеваются и голосуют несколько раз. После этого Алексей Навальный написал заявление с просьбой провести проверку на предмет возможной фальсификации на указанном избирательном участке.

Сегодня Алексей Навальный разместил в своем блоге копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление датировано 9 апреля 2012 года.

"Прокуратура возбудила в отношении трех членов комиссии дело об административном производстве по ч.1 ст. 5.22 КоАП РФ. Сами голосовавшие по совершенно непонятной причине никакую ответственность вообще не понесли. Следственный комитет радостно соглашается с мнением прокуратуры и отказывает в возбуждении дела, так как в действиях членов УИК нет состава уголовных преступлений", - пишет в своем блоге Навальный.

На УИК № 236, по его мнению, произошло как минимум три состава уголовного преступления - фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, в протокол были включены незаконно выданные бюллетени, итоги голосования были установлены заведомо неправильно.

Отказ в возбуждении уголовного дела Навальный обжаловал в прокуратуре Чеченской Республики. В результате чего зампрокурора республики отменил отказ и отправил материалы дела для дополнительной проверки.

По состоянию на 23 мск под постом Алексея Навального было размещено более 150 комментариев. "Это вполне нормальная ситуация - дело будет пересмотрено, а значит силовики реально работают. Не удивлюсь, если найдут и накажут виновных в каруселях на участке", - пишет Николай П.

"Получить записи (с избирательных участков - прим. "Кавказского узла") практически невозможно. Я бы с удовольствием взял на себя ответственность и вообще обработал все видео по стране, много для этого не надо. Только кто же даст. Жулики будут защищать свои достижения украденные у народа", - говорится в комментарии пользователя под ником chem1970.

"В Чечне реально было 100%, люди голосовали - за Путина. Лишние 3-4 процента в его пользу, даже если накрутили, роль не играли", - считает Андрей СМ.

Представители прокуратуры и Следственного комитета заявления Алексея Навального пока никак не прокомментировали.

Напомним, в Чечне для проведения выборов президента России было образовано 454 избирательных участка. За ходом голосования следило более трех с половиной тысяч наблюдателей. Общее число избирателей в республике составляет около 616 тысяч человек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению местных наблюдателей, высокая явка избирателей на участки для голосования в Чечне достигнута благодаря организованной властями кампании по принудительному участию в выборах. В ЦИК республики информацию о подготовке масштабных фальсификаций итогов выборов называют "надуманной проблемой".
2012ФедеральныеЧеченская республика



7.06.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Чеченская республика
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: