Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Чечне ограничивают срок правления главы республики

 
В Чечне ограничивают срок правления главы республики

(8.06.2012)
Конституционный закон, регламентирующий порядок избрания главы Чеченской Республики, принят республиканским парламентом в первом чтении. Документ был внесен на рассмотрение парламента Главой ЧР.

Председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что изменения, в частности, заключаются в том, что высшее должностное лицо республики – глава, избирается на основе прямых выборов, а не наделяется полномочиями, как ранее, по представлению президента РФ региональным законодательным органом.

Абдурахманов зачитал все вносимые в Конституцию ЧР поправки, сообщили в пресс-службе главы ЧР. "Речь идет о некоторых изменениях, регламентирующих порядок вступления руководителя субъекта в должность, а также касающихся принесения присяги, текста самой присяги, порядка отзыва высшего должностного лица и срока полномочий, на который избирается высшее должностное лицо – 5 лет", — сказал спикер парламента. Количество сроков, на которые может быть избран глава республики, не уточняется.

Спикер добавил, что поправки также касаются определения категории граждан, имеющих право избираться на высший государственный пост республики. "Это может быть любой гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста и обладающий пассивным избирательным правом", — отметил Абдурахманов.

По итогам рассмотрения депутаты приняли документ в первом чтении.

Председатель парламента ЧР поручил профильному комитету доработать данный законопроект с учетом возникающих предложений и замечаний и подготовить его ко второму чтению.


Ранее глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте.


"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон… Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", — сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.

Как сообщает "МК", он обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой еще раз пересмотреть эту норму. "Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие — национальный лидер", — сказал Абдурахманов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.
2012РегиональныеЧеченская республика



8.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Чеченская республика
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: