Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Заболтались. Тверскую гордуму распустят

 
Заболтались. Тверскую гордуму распустят

(9.06.2012)
Центральный районный суд Твери вынес решение, в соответствии с которым запускается процедура роспуска городской Думы.

По обращению прокурора суд установил факт неисполнения гордумой судебного решения от 1 ноября 2011 года, обязавшего ее принять пакет необходимых (связанных с изменением федерального законодательства) поправок в Устав города. Долгих полгода Дума честно пыталась сделать это, но безрезультатно: всякий раз пакет отклонялся во втором чтении, где требовалось конституционное большинство голосов.

- Роспуск происходит потому, что фракция КПРФ отказалась вносить изменения в Устав, требуемые федеральным законодательством, - сказал "РГ" глава Твери Владимир Бабичев. - Гордума не может, просто не имеет права пренебрегать законом.

Действительно, все это время депутаты-коммунисты голосовали против или покидали зал заседаний, требуя принять федеральные поправки вместе со своей поправкой, вводящей прямые выборы главы Твери. "Единороссы" не соглашались. На каком-то этапе к требованиям КПРФ прибавилось и сохранение партсписочной системы выборов в городской парламент. Финальная попытка принять их была предпринята 29 мая, и снова безрезультатно. После этой даты все законные сроки истекли, и прокурор обратился в суд.
В последние полгода гордума была неработоспособна - многие жители города отзываются о ней с сарказмом

В случившемся оппоненты винят друг друга. Одни утверждают, что выполняли свои предвыборные обещания - добиться прямых выборов мэра, а другие говорят, что КПРФ занималась политическим шантажом и добилась своего. Обжаловать решение суда Дума не будет. Все прекрасно понимают, что обжаловать нечего: нарушен закон.

- Муниципальный парламент, который должен прежде всего заниматься хозяйственными, городскими проблемами, сгубило увлечение политикой, - прокомментировала "РГ" ситуацию депутат и руководитель регионального отделения "Опоры России" Наталья Лабынина.

Действительно, общественность Твери смотрела на происходящее с усмешкой. Многие горожане до сих пор не понимают, почему "технические" по сути поправки стали камнем преткновения и в итоге привели к роспуску. И винят в этом сразу всех депутатов, чрезмерно увлекшихся политическими играми.

- Роспуск даст возможность прекратить политические распри, мешающие депутатам работать, - отметил глава Твери Владимир Бабичев. - Новая Дума займется не политикой, а делами и проблемами, действительно важными для горожан.

Окончательно нынешнюю Думу распустят в середине июля, после того, как региональное Законодательное собрание по обращению губернатора примет и опубликует соответствующий законопроект. Далее городской избирком назначит новые выборы, которые, кстати, пройдут уже не по партспискам, а по смешанной системе: половину депутатов горожане изберут прямым голосованием в одномандатных округах, а половину - по партспискам. Роспуск уже принят городом как данность, и сейчас его уже волнует другой вопрос: какой будет новая Дума? Людей беспокоят расходы на новую избирательную кампанию, оцениваемые в 15-20 миллионов рублей, и это при том что в городском бюджете с трудом наскребли денег на ремонт дорог.

- Качественный состав Думы был таков, что лучше ее распустить и избрать профессиональный состав, - говорит руководитель фракции "ЕР" Сергей Аксенов. - И сделать это надо до декабря, иначе не будет принят бюджет Твери на будущий год, не решится и еще ряд важнейших вопросов.
2012МестныеТверская область



9.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Тверская область
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: