Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественно-трудовые резервы: «Народный фронт» и уральские рабочие подстрахуют «Единую Россию»

Фото с сайта:
mn.ru
Общественно-трудовые резервы: «Народный фронт» и уральские рабочие подстрахуют «Единую Россию»

(14.06.2012)
«Общероссийский народный фронт» станет официально зарегистрированной общественной организацией, а уральское движение рабочих во главе с Игорем Холманских — партией. Оба события произойдут осенью. По мнению экспертов, в перспективе вместо правящей партии в России появится надпартийная правящая коалиция. Она будет создана на базе «Народного фронта» и объединит под своими знаменами все провластные политические и общественные организации, включая самую крупную — «Единую Россию».

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) был создан по инициативе Владимира Путина год назад. До сих пор эта коалиция общественных организаций и профсоюзов, на которую Путин опирался при выдвижении в президенты, не имела какого-либо формального статуса. Однако к следующему политическому сезону-2012/13 ее решили зарегистрировать в Минюсте в качестве общественной организации. «Это нужно для того, чтобы держать актив в тонусе, люди туда пришли, им нужно дать сигнал, что все серьезно, — заявил «МН» политолог, экс-руководитель политического департамента исполкома «Единой России» Алексей Чадаев. — ОНФ — это резервный карман, такая штука, которую держат на случай, если возникнут какие-то проблемы с «Единой Россией». Это запасная когорта. Не конкурент, а именно кадрово-организационный резерв». Напомним, что сейчас из 236 членов фракции «Единой России» в Госдуме 80 — «фронтовики», и они обязаны подчиняться партийной дисциплине.

«Народный фронт» и «Единая Россия» будут отличаться не только юридическим статусом, но и лидером: ЕР возглавляет Дмитрий Медведев, ОНФ — Владимир Путин. «Президент является председателем координационного совета, и, надеюсь, после юридического оформления он в этом статусе останется», — сказал «МН» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, возглавивший аппарат ОНФ. По его словам, после регистрации у «фронта» станет больше автономии. Уже этой осенью «фронт» планирует поддержать ряд кандидатов на муниципальных и региональных выборах. «Поддержку от нас может получить и единоросс, и представитель другой партии, и беспартийный, — уверяет Лысаков. — Конечно, будем вести консультации с «Единой Россией», чтобы друг другу не мешать, не перебегать дорогу. Но если мы решаем, что наш кандидат будет более эффективно работать, чем кандидат от ЕР, значит, будем искать компромисс — в одном регионе не будем настаивать, а в другом все-таки настоим». При этом свои кандидатуры, в том числе в губернаторы, «фронт» намерен обсуждать со своим лидером. «Здесь никакой самодеятельности не будет», — считает Лысаков.

Судя по всему, пока «фронт» останется надпартийной структурой (по словам Лысакова, вопрос о создании на базе ОНФ партии не обсуждается, потому что необходимости пока нет). Более похожим на конкурента ЕР на выборах может стать движение уральских рабочих «В защиту человека труда», лидером которого является полпред президента на Урале Игорь Холманских, ранее работавший начальником цеха Уралвагонзавода. «Мы сдали документы на регистрацию в середине мая, ожидаем регистрации в качестве межрегионального общественного движения в течение ближайших двух недель, к 20–25 июня», — сообщил «МН» сопредседатель «В защиту человека труда» Евгений Артюх. Он также не исключает, что уже осенью движение, объединяющее работников промышленных предприятий, может быть преобразовано в партию. Впрочем, подключаться к выборам рабочие намерены даже в статусе движения — будут поддерживать тех или иных кандидатов. «Либо самовыдвиженцев, либо кандидатов от партий, но не обязательно от «Единой России», — поясняет Артюх. — Например, нас очень интересует Нижний Тагил, где осенью пройдут выборы мэра. Кого-то из кандидатов поддержим обязательно».

Как рассказал «МН» источник в движении, «В защиту человека труда» может войти в пул партнерских партий, которые будут функционировать под эгидой надпартийного «Народного фронта». «Фронт» возьмет на себя роль модератора и будет выстраивать отношения с несколькими провластными партиями сразу. То, что в ОНФ могут входить не только общественные организации, но и партии, предполагалось изначально, сказал «МН» Лысаков. По его словам, пока влились только «Патриоты России». «Единая Россия» как партия в ОНФ не вступала, однако эксперты не исключают, что это произойдет. В этом случае можно будет говорить не о правящей партии, а о правящей коалиции. «Если «Единая Россия» будет проваливаться на региональных выборах, то одним из вариантов может быть создание коалиции, где ЕР будет лишь одной из партий, — говорит «МН» политолог Алексей Макаркин. — Коалиция может создаваться не только для того, чтобы в перспективе ЕР заменить, но и для того, чтобы подстраховать ее на выборах в регионах. Партии-союзники (допустим, рабочих или аграриев) будут подчеркивать свою антибюрократичность, а потом выступать партнерами ЕР в законодательных собраниях».

Александра Белуза
2012ФедеральныеФедеральный уровень



14.06.2012 Статьи о выборах, Обсуждение законопроектов о выборах, Партийные кадры
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: