Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Шеин сегодня ожидает оглашения решения суда по своему иску об отмене выборов мэра Астрахани

 
Шеин сегодня ожидает оглашения решения суда по своему иску об отмене выборов мэра Астрахани

(15.06.2012)
14 июня в ходе прений по иску экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина о признании недействительными итогов выборов 4 марта, рассмотрение которого проходит в Кировском районном суде города, истец продолжил зачитывание списка нарушений на избирательных участках. Представитель ответчика в ответ на это вновь заявила, что указанные нарушения не препятствовали волеизъявлению избирателей. Следующее заседание суда назначено на сегодня.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами по иску Олега Шеина об отмене итогов выборов мэра Астрахани 4 марта. Перед подачей иска в суд команда Олега Шеина заявила, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков. 14 июня в суде начались прения.

Представители ответчика просили суд отказать Шеину в иске

Первым слово на заседании суда 14 июня взял Олег Шеин, он продолжил зачитывание списка нарушений на избирательных участках Астрахани, которые, по его мнению, повлияли на итоги выборов.

В основном, нарушения, о которых говорил оппозиционер, касались запрета наблюдателям, некоторым членам избирательных комиссий и представителям ОБСЕ просматривать протоколы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница голодовки сторонников Шеина Елена Гребенюк, присутствовавшая на заседании суда.

"Строились баррикады из стульев так, чтобы наблюдатели не могут ничего видеть. На УИК 531 выяснялось, что наблюдателям постоянно угрожали удалением при попытке приблизиться к столу", - рассказал Шеин.

Также истец жаловался, что бюллетени с его именем складывали в пачку его главного соперника Михаила Столярова. Для этого было продемонстрировано видео, где видно, что бюллетени за Шеина складывались в пачку нынешнего мэра Астрахани. Оппозиционер отметил, что ни на одном участке так и не дали пересчитать пачки за Столярова, несмотря на то, что в них периодически находились бюллетени других кандидатов. При этом ни на одном УИК не было случая, чтобы бюллетень Столярова обнаружили в "чужой" пачке, заявил Шеин.

В конце своего выступления Шеин продемонстрировал таблицу с указанием УИКов, на которых, по его мнению, нарушался закон, а также обучающее видео о том, как нужно по закону проводить выборы. Подводя итог своему выступлению, Шеин заявил, что перечисленные нарушения говорят о предварительном сговоре.

Далее выступила Елена Литягина, представитель ответчика от городской избирательной комиссии. Она перечислила номера участков, в которых, по ее мнению, нарушений не было. В ответ на указанные Олегом Шеином нарушения на избирательных участках Литягина заявила, что они не препятствовали волеизъявлению избирателей.

Относительно требований Шеина о повторном пересчете она сослалась на закон Астраханской области, который, по ее словам, не содержит понятия "повторный пересчет".

"Факта нарушений не вижу. Имеющиеся нарушения считаю несостоятельными", - подытожила Литягина и попросила суд в иске Шеину отказать.

Далее выступили некоторые представители ТИКов, отметившие незначительные нарушения, и также попросившие суд в иске Шеину отказать. На этом заседание было завершено.

Шеин не сомневается в отрицательном решении суда по своему иску

"Мы ждем оглашения решения суда, и я думаю, что оно будет не благоприятным для нас по политическим мотивам. В связи с этим мы готовим документы для подачи в Евросуд по правам человека, потому что при отрицательном решении суда первой инстанции сложно будет ожидать положительного решения в суде второй инстанции, мы здесь иллюзий не питаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин

Он отметил, что не сомневается в победе в Страсбургском суде и говорит, что окончательно решил вынести разбирательство на мировую арену после прений 14 июня. По словам Шеина, ответчик не смог опровергнуть ничего из того, что было сказано им.

В своем блоге в "Живом Журнале" политик опубликовал таблицу, где указаны избирательные участки, на которых, по его мнению, нарушался закон во время выборов мэра Астрахани.

"В ходе прений сторона защиты мне на эту таблицу ничего не возразила. Получается, что в России можно на избирательных участках не показывать отметки в бюллетенях, не считать голоса, а в конечном итоге выборы будут признаны состоявшимися", - отметил оппозиционер.

Комментариями представителей ответчика и прокуратуры Астраханской области относительно возможного решения по делу "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что на заседании суда 14 июня представитель прокуратуры заявил, что представленные в суде документы, опросы свидетелей и просмотренные записи видеокамер не являются основанием для отмены результатов выборов. По мнению прокуратуры, оснований для отмены выборов мэра Астрахани нет, так как в работе УИК были только незначительные нарушения, не влияющие на исход выборов. В связи с этим представитель надзорного ведомства попросил суд оставить заявление Шеина без удовлетворения.

Напомним, что с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. Голодовка была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.
2012МестныеАстраханская область



15.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: