Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидатов на пост губернатора ЕАО будут выдвигать политические партии

 
Кандидатов на пост губернатора ЕАО будут выдвигать политические партии

(15.06.2012)
В областном парламенте продолжается работа над проектом закона о выборах губернатора ЕАО

Кандидатов на пост губернатора Еврейской автономной области будут выдвигать политические партии. В региональном парламенте продолжается работа над проектом закона о выборах губернатора ЕАО, сообщает корр. РИА EAOmedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания ЕАО.

- Закон о выборах губернатора ЕАО станет после принятия одним из тех нормативных актов, которые напрямую определяют будущее автономной области, - комментирует событие председатель областного парламента Анатолий Тихомиров. – Поэтому сегодня в Собрании идет серьезная аналитическая работа над документом. К ней привлечены, как представители всех четырех партийных парламентских фракций – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", так и эксперты областного избиркома, прокуратуры, правительства ЕАО. Наша общая задача – что называется, отшлифовать текст закона, а также прийти в работе над ним к единой позиции.

Напомним, что концепция документа, принятого депутатами в первом чтении, определяет порядок назначения выборов, требования к выдвижению кандидата, полномочия избирательных комиссий, регламентирует порядок проведения предвыборной агитации, вопросы финансирования выборов, а также порядок голосования и подсчета голосов.

Согласно законопроекту, право на выдвижение кандидатов на должность губернатора ЕАО имеют политические партии. Самому кандидату необходимо будет заручиться поддержкой представительных органов местного самоуправления и руководителей районных администраций. Для этого он должен будет собрать определенный законом процент подписей (в первой редакции – семь процентов) от общего числа депутатов районных Собраний и глав муниципалитетов. Причем подписи даются один раз и должны быть собраны практически по всей области: не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городского округа.

Однако вряд ли документ останется к третьему – окончательному - чтению без изменений. Например, участники заседания рассмотрели целый пакет поправок, подготовленный депутатами фракциями "Единая Россия", "Справедливая Россия" и областной избирательной комиссией. И если избирком внес чисто технические поправки, то предложения парламентских партий носят скорее политический характер. В частности, "единороссы" считают, что нужно увеличить процент подписей за кандидата с семи до десяти процентов. "Справедливая Россия" наоборот предложила снизить этот показатель до пяти процентов и предоставить возможность участия в выборах самовыдвиженцам. ЛДПР и КПРФ еще готовят свои предложения.

На совещании было принято решение свести все поправки в один документ и вынести его на рассмотрение профильного комитета Собрания. После этого проект закона представят депутатам на очередном заседании парламента, которое намечено провести 27 июня.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что закон о выборах губернатора готовится в Законодательном собрании ЕАО. Депутаты приняли его в первом чтении.

Также напомним, Александр Винников высказал мнение о возвращении прямых выборов губернаторов субъектов. Он заявил, что выборы - это единственная правильная демократическая форма избрания. Спикер парламента ЕАО Анатолий Тихомиров прокомментировал новый федеральный закон о выборах губернаторов. По его мнению, прямые выборы глав субъектов самый демократичный путь прихода к власти. Прямые выборы губернаторов необходимы, считают председатели районных Собраний депутатов в ЕАО. Народные избранники особенно высоко оценили значимость "муниципального фильтра", который предусмотрен в новом законе. К предложению президента о введении "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы лидеры парламентских фракций в ЕАО отнеслись по-разному.
2012РегиональныеЕврейская АО



15.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Еврейская АО
Source: Биробиджан
EAOmedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: