Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Студенты не подведут

 
Студенты не подведут

(15.06.2012)
В Ельце завершилась подготовка операторов, которые в день голосования будут обслуживать комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней. Обучение прошли сто студентов ЕГУ имени И.А. Бунина, липецких технического и педагогического университетов. Липчане в этом списке появились не случайно. Во время минувших парламентских и президентских выборов они уже работали операторами КОИБов в областном центре. Теперь им, как самым опытным, доверят обслуживать наиболее крупные избирательные участки во втором по величине городе региона.


Будущих операторов отбирали среди студентов технических специальностей, которые с техникой на «ты», затем проводили тестирование, чтобы выявить самых грамотных и ответственных. С девятнадцатого мая инженер КОИБ Сергей Артемов, прошедший специальные курсы в Центральной избирательной комиссии России, начал обучать студентов. Ему выделили помещение в здании ТИК Ельца, там же установили десять «электронных» комплексов, чтобы ученики опробовали технику в работе. Занятия проходили по выходным с девяти утра до пяти вечера. Вначале – лекции, затем – практические занятия. Незадолго до дня голосования студентам пришлось держать экзамен. Несколько человек, допустивших погрешности в ответах, вновь сели за учебу, чтобы устранить пробелы в своих знаниях.


В итоге все студенты получили удостоверения оператора КОИБ, подписанные председателем избирательной комиссии Липецкой области Юрием Алтуховым. За подготовку каждого из них Сергей Артемов готов лично поручиться. «Операторы КОИБов работают в участковых комиссиях с правом решающего голоса, – рассказал он. – Такой статус не позволяет им обойтись лишь техническими знаниями. Вот почему в ходе занятий серьезное внимание уделялось изучению избирательного законодательства».


Комплексами автоматической обработки бюллетеней в Ельце оборудуют пятьдесят участков для голосования. Каждый КОИБ включает в себя две «электронные» урны, оснащенные сканерами, и принтер. Обслуживают такой комплекс два оператора. В день выборов в городе будет дежурить бригада из пяти человек. «Если оператору КОИБ срочно потребуется помощь, первоклассные инженеры в течение нескольких минут прибудут на избирательный участок, – рассказал Сергей Артемов. – Хотя опыт прошедших избирательных кампаний говорит о том, что подавляющее большинство вопросов удается решать по телефону. Техника надежная, сбои в её работе практически исключены».


«Электронные» урны намного упростят работу участковых комиссий. В былое время им до утра пришлось бы вручную считать голоса. Ведь семнадцатого июня ельчане получат на руки сразу два бюллетеня. Один – чтобы выбрать кандидата в одномандатном округе, другой – чтобы поддержать партийный список. Теперь же подсчет голосов возьмет на себя «умная» машина, так что уже к девяти часам вечера на всех избирательных участках изготовят итоговые протоколы. А к полуночи станет известен состав нового городского парламента.


Еще одним несомненным достоинством КОИБ является «вежливость». Поднесешь бюллетень к такой чуде-машине, сканер его сам «проглотит», а потом еще поблагодарит женским голосом за участие в голосовании. Если же человек свернет, помнет или порвет бюллетень, то «электронная» урна такой документ не примет и проинформирует об этом, сказав: «Бюллетень неустановленного образца».


А самое главное – КОИБы нельзя обмануть. К примеру, если кто-то захочет тайком вынести бюллетени для голосования с одного участка, чтобы затем вбросить их в урну на другом, «умная» техника этого сделать не даст. Она распознает «свои» бюллетени по специальной печати, а «чужие» или фальшивки просто откажется принимать.
2012МестныеЛипецкая область



15.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Липецкая область
Source: Липецк
ИД Липецкая газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: