Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВО ГЛАВЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» - опрос ВЦИОМ

Фото с сайта:
wciom.ru
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВО ГЛАВЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» - опрос ВЦИОМ

(15.06.2012)
О съезде правящей партии знает почти каждый второй опрошенный. Главное, чем он запомнился, – смена председателя партии. На политические перспективы ЕР избиратели смотрят вполне оптимистично.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каково отношение россиян к партии «Единая Россия», знают ли они о съезде партии, на котором был избран ее новый председатель, и как оценивают произошедшие изменения.

Отношение к партии «Единая Россия» за последние три месяца несколько улучшилось. Если в марте доля противников партии превышала долю симпатизирующих ей (49 против 41%), то сейчас то сейчас их доли равны (по 45%).Позитивная динамика стала возможна благодаря сокращению доли разочарованных в партии (с 14 до 10%) и появлению новых сторонников (с 5 до 7%). Причем, прирост новых сторонников зафиксирован впервые за все время наблюдений. Также люди стали чаще признаваться в том, что являются давними приверженцами партии (с 36 до 38%).

Спустя неделю о съезде «Единой России», на котором был избран ее новый председатель, знал почти каждый второй респондент (45%). Однако почти две трети из них (66%) ничего из того, что происходило на съезде, вспомнить не смогли.

Тринадцатый съезд партии запомнился прежде всего избранием на должность председателя Дмитрия Медведева (18%). Также информированные о мероприятии услышали призывы к реформированию партии (4%), выступления Д.Медведева и В.Путина, обсуждение реализуемых и будущих реформ, слова о новом составе правительства (по 3%).

Решение В.Путина покинуть пост председателя «Единой России», который он занимал на протяжении последних четырех лет, россияне восприняли в первую очередь как переход к решению более важных и глобальных задач (50%). Еще 8% убеждены, что президент не должен открыто симпатизировать какой-либо партии. В меньшинстве – те, кто уверен, что Медведев дистанцировался от партии намеренно, чтобы не портить имидж (2%). Почти каждый десятый (9%) не может назвать конкретных причин такого поступка, но видит в этом очередной замысел президента и премьера, еще одну рокировку.

Согласие Медведева занять пост председателя «Единой России» опрошенные оценивают как очередную рокировку в тандеме (23%). Каждый десятый опрошенный (9%) полагает, что это связано со стремлением сохранить курс партии. 7% посчитали, что у Медведева не было выбора, столько же респондентов склоняются к мнению, что решение связано со стремлением остаться во власти.

Каждый второй позитивно воспринял информацию о вступлении Медведева в партию «Единая Россия» (58%) и избрании ее председателем (56%). Как правило, одобрение характерно для сторонников политики премьер-министра (81 и 79% соответственно), партий «Единая Россия» (86 и 85%) и «Справедливая Россия» (43 и 40%), селян (по 66%). Негатив новость о партийном председателе правительства, руководящим ведущей партией страны, вызвала прежде всего у тех, кто в целом не одобряет деятельность Медведева (49 и 51%), является сторонником ЛДПР (по 41%), проживает в городах с населением не более 500 тыс.человек (18-22 и 20-23%).

Те, кто к избранию Медведева председателем партии отнесся негативно, аргументируют тем, что он слабый политик (18%), что в очередной раз все было заранее решено – недемократично, всего двумя людьми (14%). Опрошенные не верят в то, что ситуация изменится в лучшую сторону (13%), по их мнению, нужно было найти более подходящего кандидата, новое лицо (13%). Также среди объяснений неприятия этого решения довод, что премьер-министр должен быть беспартийным (8%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 июня 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВО ГЛАВЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» - опрос ВЦИОМ
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВО ГЛАВЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» - опрос ВЦИОМ
2012ФедеральныеФедеральный уровень



15.06.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, Социология – о политике
Source: Москва
ВЦИОМ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: