Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Время людей не портит». Белгородский губернатор пойдет на пятый срок

 
«Время людей не портит». Белгородский губернатор пойдет на пятый срок

(18.06.2012)
Глава Белгородской области Евгений Савченко, у которого 16 июня истек четвертый срок полномочий, до прямых выборов продолжит руководить регионом в качестве и.о. губернатора. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Савченко же наверняка будет выдвинут «Единой Россией» на выборы 14 октября. Для губернаторов старой закалки это хороший сигнал — похоже, их опыт участия в выборах способен компенсировать как долгое пребывание у власти.

Возвращение губернаторских выборов (первые четыре региона пройдут через эту процедуру уже в октябре) не обязательно означает смену глав регионов — некоторые из них заняли свои посты еще при Ельцине, благополучно пережили период назначений и вновь готовы продлить свои политические биографии. Евгений Савченко у руля Белгородской области находится без малого 20 лет, и многие аналитики ожидали, что на предстоящих в октябре выборах он не будет баллотироваться сам, а поддержит кандидатуру преемника. Но эти прогнозы не оправдались. Савченко не только стал врио до октября, но и выставил свою кандидатуру для участия в праймериз «Единой России», по итогам которых партия выдвинет своего представителя в главы Белгородчины. В том, что кандидатом от партии власти станет именно Савченко, эксперты не сомневаются. Более того, полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов уже выразил уверенность в том, что на предстоящих выборах жители области поддержат именно Савченко. «Это как раз тот случай, когда время людей не портит», — пояснил Беглов.

Других губернаторов с таким опытом пребывания у власти (с декабря 1993 года) в России практически не осталось. «Почти всех долгожителей уже зачистили, остались единицы, каким-то из них делаются послабления», — напомнил «МН» глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Исключение, которое сделали для Савченко, эксперт объясняет тем, что «из региона не приходит никаких негативных новостей, никто за него особо не борется, а электоральная ситуация вполне управляемая — там высокие показатели голосования за власть». Результат Владимира Путина на президентских выборах — 59,3%, результат «Единой России» на парламентских выборах — 51,2%. Что касается других губернаторов старой закалки, то решение по каждому из них будет приниматься индивидуально, когда подойдет время истечения полномочий. Глав, занявших свои посты еще при президенте Борисе Ельцине, в России помимо Савченко осталось восемь: Александр Волков (Удмуртия, руководит с 1993-го), Олег Бетин (Тамбовская область, с 1995-го), Равиль Гениатулин (Забайкальский край, с 1996-го), Николай Виноградов (Владимирская область, с 1996-го), Аман Тулеев (Кемеровская область, с 1997-го), Олег Богомолов (Курганская область, с 1996-го), Олег Королев (Липецкая область, с 1998-го), Василий Бочкарев (Пензенская область, с 1998-го). «Естественно, многое будет зависеть от того, умеет ли действующий глава проводить выборы в свою пользу и насколько активны конкуренты, в том числе лоббисты», — отмечает Виноградов.

Очевидно, старожилов стали больше ценить в ходе замены института назначения процедурой прямых выборов и из-за явного дефицита в губернаторском корпусе тех, кто умеет играть на поле публичной политики. «Если посмотреть на тех губернаторов, чей рейтинг в период парламентских выборов либо соответствовал рейтингу «Единой России», либо был выше, то это, как правило, губернаторы, которые проходили через выборы и у власти не первый срок. В этом смысле продолжительность пребывания и опыт участия в избирательных кампаниях в нынешней ситуации — ситуации падения рейтинга партии власти — являются очевидным плюсом», — говорит «МН» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Тот же Савченко побеждал на губернаторских выборах в 1995, 1999 и 2003 годах и до сих пор популярен. «У Савченко вертикаль выстроена, то есть проводить избирательную кампанию в Белгородской области сейчас все равно как проводить кампанию в период расцвета Лужкова в Москве», — замечает Калачев.

Этой осенью (14 октября) первые губернаторские выборы после семилетнего перерыва пройдут в четырех регионах — Белгородской, Амурской, Брянской и Новгородской областях. Из четырех губернаторов двое — Олег Кожемяко (Амурская область) и Сергей Митин (Новгородская область) отработали первый срок и идут на второй. Еще двое глав явно выходят за рамки неформального кадрового правила, которое, будучи президентом, ввел Дмитрий Медведев, — глава региона не должен находиться у власти дольше двух сроков подряд. Помимо Савченко это еще глава Брянской области Николай Денин, который у власти с 2004 года и баллотироваться будет на третий срок.
2012РегиональныеБелгородская область



18.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Белгородская область
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: