Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Свидетели на суде по делу Шеина заявили, что их прогулка по Астрахани не была акцией

 
Свидетели на суде по делу Шеина заявили, что их прогулка по Астрахани не была акцией

(20.06.2012)
Свидетели по делу бывшего кандидата на пост мэра Астрахани, члена "Справедливой России" Олега Шеина, выступившие 19 июня в ходе заседания в Кировском мировом суде Астрахани, заявили, что не планировали акцию 12 июня, а просто прогуливались по набережной города.

Как сообщал "Кавказский узел", Шеин был задержан 12 июня во время акции протеста по обвинению в организации незаконного политического шествия. Вместе с ним были задержаны трое его сторонников.

19 июня в Кировском мировом суде Астрахани началось рассмотрение дела Шеина, обвиняемого в нарушении закона о массовых акциях.

Шеин первым выступил на заседании суда. Он приобщил к материалам дела предварительное уведомление о проведении мероприятия, которое было отвергнуто администрацией Кировского района города без предоставления альтернативного места сбора.

Свидетели со стороны Шеина настаивали на том, что по Набережной решили гулять спонтанно и случайно оказались в одной группе. Они заявили, что кроме флагов России и флагов Астраханской области, у них ничего не было.

"Полиция мешала идти по набережной, непонятно почему окружила нас, Шеина задержали и повели в отделение", - рассказала свидетель Ирина Бондаренко.

Свидетель Наталья Исалимова утверждает, что она шла рядом с Олегом Шеиным и "не слышала, что бы он выкрикивал какие либо лозунги". "Мы с друзьями увидели его и решили вместе прогуляться по Набережной", - сказала она.

Аналогичные показания дал свидетель Сергей Чаплыгин, который утверждает, что прогуливаясь по набережной с женой, он увидел Олега Шеина и решил подойти к нему.

"Все подошедшие решили прогуляться компанией со знакомыми, в числе которых был Шеин, у людей был флаг РФ и флаг Астраханской губернии, люди пели песни. Через некоторое время к Шеину подошли сотрудники полиции и попросили прекратить "это", на вопрос "что именно?" ответили "сами знаете"", - рассказал Сергей Чаплыгин.

Эти показания подтвердили Василий Ворох и Михаил Анисенко, заявив, что никакой атрибутики и лозунгов не было. Они также утверждают, что сотрудники полиции проводили задержание в грубой форме.

Заместитель начальника по обеспечению охраны правопорядка Николай Васин, который 12 июня присутствовал на мероприятии ЛДПР, напротив, утверждает, что видел, как Шеин общался с людьми и предложил им прогуляться по набережной реки Волги.

"Шеин начал выкрикивать лозунги "Наш мэр – Шеин", "Нет полицейскому государству"", - заявил Васин. Свидетель рассказал, что он встал перед Шеиным и преградил ему путь. До этого, по словам Васина, он к нему не приближался.

Заместитель начальника ОП №4 Анатолий Разуван сказал, что "был предупрежден о том, что в это время на Набережной могут проходить мероприятия с нарушением федерального закона". По его словам, он "не видел никаких транспарантов, люди пели песни". Но Разуван, по его словам, слышал, как Шеин выкрикнул "Наш мэр - Шеин!". То же подтвердил полковник полиции В.Усачёв, заявив, что Шеин во время движения выкрикивал политические лозунги.

Сотрудники полиции считают, что Шеин являлся организатором шествия, так как во время прогулки он предложил людям пройти в определенном направлении - прогуляться по набережной реки Волга.

В зале судебного заседания было просмотрено приобщенное к материалам дела видео, снятое оперативными сотрудниками правоохранительный органов.

После просмотра видео судья заявила о перерыве в судебном заседании до 22 июня для вызова очевидцев происходившего на Набережной реки Волги 12 июня и представителя администрации Кировского района города Астрахани Верблюдова.

По словам Шеина, он "готов, что он будет пионером в применению к нему нового закона о митингах".

"Всегда важно быть пионером. Потому что первопроходец - это тот человек, который открывает новые пространства, и соответственно, который не боится неизвестности. Мы знаем, что путь к достижению цели всегда не может быть легким. А цель у нас простая: чтобы жители Астрахани, наконец, получили право избирать свою власть", - рассказал Шеин корреспонденту "Кавказского узла".

Относительно показаний стороны обвинения Шеин пояснил, что на видео не нашла подтверждений информация сотрудников полиции о выкрикивании лозунгов "Наш мэр Шеин" и "Долой полицейское государство".

Отметим, что Олег Шеин считает свое задержание 12 июня незаконным.

Ранее сообщалось, что один из задержанных вместе с Шеиным за неповиновение полиции получил в качестве наказания тысячу рублей штрафа. Двое других были осуждены на двое и шесть суток ареста.
2012МестныеАстраханская область



20.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: