«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Пятерка» за праймериз: Новгородские единороссы выберут единого кандидата в губернаторы региона на праймериз

Фото с сайта:
expert.ru
«Пятерка» за праймериз: Новгородские единороссы выберут единого кандидата в губернаторы региона на праймериз

(20.06.2012)
В регионах, где уже осенью пройдут первые с 2004 года губернаторские выборы, старательно следуют завету лидера «Единой России» (ЕР), премьер-министра страны Дмитрия Медведева о повышении конкуренции в партийных рядах. Политсовет новгородского областного отделения ЕР утвердил список участников предвыборной гонки (так теперь называют праймериз). Из пяти человек будет выбран единый кандидат на пост губернатора Новгородской области от ЕР. Очевидно, им станет действующий глава региона Сергей Митин.

Новгородская область, как уже сообщал «Эксперт Online», вошла в четверку регионов (наряду с Брянской, Амурской и Белгородской областями), в которых после долгого перерыва будут обкатаны технологии всенародных выборов губернаторов, закон о которых вступил в силу 1 июня. Полномочия Митина, занимающего этот пост с 7 августа 2007 года, заканчиваются, соответственно, 7 августа нынешнего года. Митин уже публично заявил, что будет участвовать в борьбе за губернаторское кресло, поскольку позитивно оценивает работу своей команды за эти годы. Разумеется, действующему губернатору, члену президиума генсовета ЕР, поддержанному сразу тремя общественными объединениями региона – аграриев, медиков и ветеранов, место в списке для внутрипартийного предварительного голосования нашлось. Да не какое-нибудь, а знаковое – под номером пять. То есть Митин будет последним спикером на внутрипартийных дебатах. А слова последнего оратора, утверждают эксперты, лучше ложатся на душу и товарищам по партии, и избирателям.

Выдвижение кандидатов для внутрипартийного голосования завершилось еще 16 июня, но региональный политсовет обнародовал список только в начале этой недели. Сразу стало ясно – ни одного «тяжеловеса», или, проще говоря, очевидного конкурента действующему губернатору, в него не попало. Михаил Галахов (управляющий газпромовской структурой «Валдаймежрайгаз»), Михаил Некипелов (глава Шимского муниципального района), Владимир Чистяков (директор филиала «МРСК Северо-Запада» – компании «Новгородэнерго») и Александр Ширин (директор Института непрерывного педагогического образования Новгородского госуниверситета) – все они, конечно, достойные люди, обладающие большим профессиональным опытом и поддержкой общественных объединений региона. Но на этой выборной «доске» они явно не ровня главной шахматной фигуре. Тем не менее, соблюдя формальности, региональный политсовет предложил однопартийцам выбрать тройку лидеров, а затем, на конференции, и единого партийного кандидата из утвержденной пятерки.

Интриги, которая ожидалась и активно обсуждалась в новгородских СМИ, не будет. Ранее свою кандидатуру обещал выставить Сергей Фабричный, руководитель регионального отделения ЕР и депутат Госдумы РФ. Но в итоге в списке для праймериз его фигуры, способной при определенных раскладах составить конкуренцию действующему губернатору, не оказалось. Вероятно, в Кремле постарались не допустить зарождения фронды в Новгородской области. Праймериз начнутся 21 июня с самых отдаленных муниципалитетов области, завершатся 5 июня. После чего и будет избран единый партийный кандидат, имя которого, впрочем, можно назвать уже сегодня.

Учитывая достаточно жесткое законодательство о выборах, принятое в Новгородской области, реальной конкуренции в регионе в рамках губернаторской кампании не ожидается. Тем более странным выглядит решение заложить в областном бюджете на проведение выборов 59 млн рублей. Первый вице-губернатор Вероника Минина, озвучивая эту цифру, заявила, что она рассчитана на всякий случай, с учетом вероятности второго тура для голосования (если выборы пройдут в один тур, бюджет сэкономит 16 млн рублей).

От кого же в Новгородской области стоит ждать «огонька»? От КПРФ или ЛДПР? В один день с единороссами судьбоносное решение принимали и новгородские коммунисты. На расширенном заседании бюро областного комитета партии они выдвинули своего кандидата – Ольгу Ефимову, депутата областного законодательного собрания, имеющую солидный партийный и депутатский опыт. Правда, последнее слово – за партконференцией, но никто не сомневается, что в губернаторской гонке будет участвовать именно эта женщина. Тем более что ее кандидатура вышла из «первичек» и уже обсуждалась в ЦК КПРФ. Комментируя этот факт, лидер регионального отделения КПРФ Валерий Гайдым не скрывал – преодолеть фильтр, установленный свежеиспеченным областным законом о выборах главы субъекта (новгородские депутаты первыми в стране приняли закон, возвращающий выборы главы региона в конце мая), их кандидату будет не просто. Для этого необходимо собрать нотариально заверенные подписи 10% муниципальных депутатов и избранных глав муниципалитетов. В Новгородской области 1737 депутатов и глав, значит, кандидату от любой партии нужно набрать 173 подписи в 17 районах области в свою поддержку.

Координатор ЛДПР в Новгородской области, депутат заксобрания Виталий Кириллов тоже раскрыл карты, сообщив, что основным кандидатом на губернаторский пост выдвинут Виктор Михайлов, новгородец, член коллегии адвокатов Новгородской области. Он уже встречался с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Между тем региональное отделение, как сказал Кириллов, ждет ответа на предложение от своего гораздо более «раскрученного» однопартийца – Антона Морозова, одного из самых активных экс-депутатов заксобрания. Сейчас Морозов находится на дипломатической службе – работает советником по науке и технологиям в постоянном представительстве РФ в ООН, в США. Окончательная точка в партийном списке, где кроме него также присутствует депутат Госдумы Андрей Свинцов, будет поставлена в середине июля на партконференции.

Однако пока очевидно, что первую скрипку на предстоящих выборах губернатора сыграют новгородские единороссы.
2012РегиональныеНовгородская область



20.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Официальные мероприятия, Новгородская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: