«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционеры ответят за декабрьские тезисы Навального: СК снова вызывает их на неожиданный допрос

Фото с сайта:
mk.ru
Оппозиционеры ответят за декабрьские тезисы Навального: СК снова вызывает их на неожиданный допрос

(21.06.2012)
Интерес следственных органов к оппозиционному активисту Алексею Навальному становиться все более глубоким. На этот раз Следственный комитет (СК) РФ намерен допросить целую группу политиков и активистов в связи с его участием в декабрьских акциях протеста. А вот самого “виновника торжества” правоохранители обидели невниманием.



Накануне СК вызвал на беседу группу российских оппозиционеров в связи с зимними митингами в столице. В числе приглашенных на допрос оказались участник движения "Солидарность" Сергей Давидис, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и журналист Сергей Пархоменко.

Кроме того, следователи намерены допросить также члена движения "Солидарность" Илью Мищенко, сообщает "Эхо Москвы". Активиста вызывают как организатора митинга 5 декабря 2011г. на Чистых прудах. Мищенко отметил, что следствие интересуется не им лично, а ролью общественного активиста, юриста и блогера Алексея Навального в зимних протестах.

Сам Навальный саркастически отреагировал на известия об инициативе СК. “Этот неловкий момент, когда из-за твоего выступления вызывают в милицию кучу народа, а тебя — нет”, - написал он в своем блоге.

По сообщениям СМИ, ранее было подано заявление по поводу выступления Навального на одном из митингов. СК отказал в возбуждении уголовного дела, однако надзорное ведомство — Генпрокуратура — вернула заявление назад, указав на ряд нарушений, в частности, следователями не были допрошены организаторы митинга.

Пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении А.Навального или других участников выступлений. Ряд наблюдателей полагают, что активистов могут попытаться обвинить в экстремизме. В то же время участники акций считают это маловероятным, обращая внимание, что такой поворот событий существенно подорвал бы авторитет власти.

Напомним, что Навальный, Удальцов, телеведущая Ксения Собчак и сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин проходят свидетелями по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В настоящий момент по данному делу были задержаны 12 человек.

Геннадий Печёнкин
2011ФедеральныеФедеральный уровень



21.06.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, Дела судебные
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: