Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Под колпаком: Ряд московских оппозиционеров вызвали в СК давать показания о Навальном

Фото с сайта:
kasparov.ru
Под колпаком: Ряд московских оппозиционеров вызвали в СК давать показания о Навальном

(21.06.2012)
В Москве группу оппозиционеров вызывают в Следственный комитет по поводу выступлений блогера и автора проекта "РосПил" Алексея Навального на декабрьских митингах в Москве. Об этом 21 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на активиста "Солидарности" Сергей Давидиса.

По его словам, в СК уже были вызваны организаторы митинга 5 декабря 2011 года Игорь Гуковский, Татьяна Ипатова и Илья Мищенко. А также организаторы митинга 24 декабря Давидис, Сергей Пархоменко и Надежда Митюшкина.

"Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям — не были допрошены организаторы митинга", — сказал Давидис.

При этом активист считает, что шансы Алексея Навального попасть в тюрьму значительно выросли.

"На мой взгляд, никаких признаков экстремизма или чего-то уголовного в выступлениях Навального не было", — заявил Давидис. По его мнению, "преследование за якобы экстремистские высказывания очень подорвало бы репутацию власти".

Супруга Сергея Пархоменко на своей странице в Facebook также сообщила о вызове журналиста в СК.

"Только что позвонил следователь по особо важным делам из СК при прокуратуре. Сообщил, что ко мне имеется разговор в связи с моей ролью в организации митинга 24 декабря. Я сказал, что хотел бы получить бумагу, в которой было бы указано, кто, куда и зачем меня вызывает. Он в ответ спросил: "Зачем бумагу, может, я сразу наряд пришлю в аэропорт?" Я сказал: "Ну валяйте", — написал жене журналист.

Он не исключает, что это может быть связано с уголовным делом о беспорядках 6 мая, в рамках которого следователи опрашивают участников и организаторов акции на Болотной площади.

Отметим, ранее один из обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая заявил о том, что следователи заставляли его дать показания о том, что он участвовал в "Марше миллионов", выполняя указания и призывы Алексея Навального.

Напомним, 12 июня в Москве и ряде городов России прошел "Марш миллионов". Накануне полиция провела обыски по 10 адресам по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади в столице. Обыски прошли у политиков Навального, Удальцова, Яшина и телеведущей Ксении Собчак.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет не намерен избирать меру пресечения в отношении вызванных 12 июня на допрос оппозиционеров, так как все они являются только свидетелями по уголовному делу.
2011ФедеральныеФедеральный уровень



21.06.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации, Дела судебные
Source: Москва
Каспаров.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: