Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Югорский губернаторский закон приняли «по доверенности». При 25 присутствующих «за» проголосовали… 27

 
Югорский губернаторский закон приняли «по доверенности». При 25 присутствующих «за» проголосовали… 27

(21.06.2012)
Сегодня, 21 июня, окружная дума ХМАО-Югры приняла в окончательном чтении закон о губернаторских выборах. Почему, несмотря на недовольство оппозиции, для рассмотрения вопроса хватило 20 минут и почему количество голосов «за» даже превысило число народных избранников в зале заседаний – читайте в материале «УралПолит.Ru».

В отличие от Тюменской области, где законодатели изначально установили муниципальный барьер на самом низком уровне – 5 %, дума Югры разработала максимально жесткий проект – муниципальный фильтр на уровне 10 % и запрет на самовыдвижение. После жесткой критики оппозиции профильный комитет согласился ко второму чтению снизить барьер на 1 %, но позиция по самовыдвиженцам осталась прежней.

В исходе сегодняшнего голосования мало кто сомневался. Это косвенно подтверждается фактом, что из 34 депутатов окружной думы на заседании присутствовали только 25. Отсутствующие делегировали свое право на голосование товарищам по фракциям. Законопроект во втором чтении представил председатель комитета по законодательству и одновременно лидер фракции ЕР Сергей Дегтярев, предложивший поддержать документ.

Представитель фракции ЛДПР Олег Дейнека высказался категорически против. По его словам, публичные слушания показали непопулярность жестких заградительных мер. «Нас поддержали члены Общественной палаты – депутаты сельских поселений, заместители глав администраций, руководители трудовых коллективов. Большинство – 90 % – выступили за снижение муниципального фильтра и возможность баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцев», – заявил он.

Председатель общественной палаты округа Виктор Заболоцкий тут же объявил заявление «сокола Жириновского» ложным. «Мы рассматривали этот вопрос на Ханты-Мансийском теркоме, но на голосование не ставили. Среди всех членов Общественной палаты было проведено заочное голосование. Большинство выступило за выдвижение кандидатов в губернаторы только политическими партиями и за снижение муниципального фильтра, но мы не называли конкретных цифр», – подчеркнул он.

Депутат от «Единой России» Андрей Торопов поддержал генеральную линию партии. «То, что называют барьером – на самом деле не барьер, а предварительный результат, показывающий уровень поддержки кандидата, – заявил депутат. – Я считаю, что 10 % – нормальное требование».

Депутатов от оппозиции эти аргументы, уже неоднократно изложенные на заседании рабочих групп, не убедили. Представитель эсеров Александр Колодич заявил, что в предложенном виде законопроект противоречит Конституции РФ. «Наша фракция будет голосовать категорически против, – заявил он. – В Конституции говорится, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным. Там ничего не сказано ни о каких муниципальных фильтрах и нет запрета на самовыдвижение. И во многих субъектах федерации, например, в Москве, где работает наш земляк Сергей Собянин, этот вопрос сейчас рассматривается. Данные фильтр представляют собой непреодолимый барьер. Согласно федеральному законодательству, граждане России имеют право создавать партии. Партии – это выражение их политической воли. А где у этих партий возможность выдвинуть своего кандидата? Вы оставляете Югре выборы без выбора».

Председатель думы Борис Хохряков решил положить конец полемике с помощью собственного авторитета. «Все это уже много раз обсуждалась. Элементарный политический и публичный актив у кандидата в губернаторы должен быть. Иначе в чем смысл ему идти в губернаторы вообще? Не вижу резона продолжать полемику», – заявил спикер, после чего депутаты без лишних споров проголосовали.

Некоторым народным избранникам пришлось нажать кнопку дважды или даже трижды – «за себя и за того парня». Голоса девяти отсутствующих были тщательно учтены, в результате чего документ получил поддержку 27 депутатов, в том числе и тех, которые пренебрегли своими профессиональными обязанностями и не явились. О том, что итог рассмотрения был предрешен, говорит и то, что вся дискуссия уложилась в 20 минут.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», ранее закон о выборах губернатора был принят в Челябинской области (фильтр – 7 %), ЯНАО (10 %) и Свердловской области (7,9 %). В Курганской области закон принят в первом чтении с фильтром в 6 %, второе назначено на 26 июня, в Тюменской области с ее самым либеральным фильтром в 5 % – на 28 июня.
2012РегиональныеХанты-Мансийский АО



21.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ханты-Мансийский АО
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: