Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 9%-ый фильтр и поддержка политической партии. Депутаты утвердили условия выдвижения кандидатов в губернаторы

 
9%-ый фильтр и поддержка политической партии. Депутаты утвердили условия выдвижения кандидатов в губернаторы

(21.06.2012)


Дума Югры приняла закон о выборах губернатора. Очередное заседание Югорского парламента прошло сегодня утром и стало последним перед каникулами. Всего парламентарии рассмотрели около 40-ка вопросов, ключевым из которых стал законопроект о выборах главы региона.

На последнее в весенней сессии заседание депутаты собирались с твердым намерением - завершить перед уходом на каникулы начатые дела. Так, закон о выборах губернатора в мае приняли только в первом чтении и отправили на доработку. Камнем преткновения стал вопрос о количестве депутатов представительных органов муниципалитетов и избранных глав, поддержкой которых должны будут заручиться кандидаты. Президент страны предложил на выбор от 5-ти до 10%. Авторы законопроекта выбрали 10%.

Сергей Дегтярев, председатель фракции «Единая Россия» в Думе Югры: «Этот фильтр сделан, в первую очередь, для того, чтобы пошли на выборы действительно достойные. Это самое важное, чтобы человек, который будет баллотировать на пост губернатора, обладал доверием в не зависимости от того, от какой он партии».

Некоторых кандидатов от оппозиции 10%-ный барьер заставил поволноваться, как и то, что авторы законопроекта запретили баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам. Любой, даже беспартийный кандидат, по мнению разработчиков нормативной базы, на время предвыборной гонки должен быть поддержен какой-либо политической партией, либо создать свою. Политическая оппозиция тут же сделала далекоидущие выводы

Евгений Марков, председатель фракции ЛДПР в Думе Югры: «Населению Югры никакого права выбора дано не будет. Будут технические кандидаты, которые смогут пройти фильтр».

В результате консультаций, которые продолжались почти месяц, планка в 10% была снижена. Во втором чтении депутатам предложили принять закон, по которому кандидат в губернаторы должен собрать 9% подписей местных депутатов и избранных глав, то есть заручиться поддержкой менее 130-ти человек. В отношении самовыдвиженцев все осталось как прежде. Кандидатам на должность губернатора Югры разрешено участвовать в предвыборной гонке только при поддержке политических партий.

Александр Смирнов, депутат Думы Югры, фракция КПРФ: «Мы поддерживаем законопроект о том, чтобы процент сбора подписей был 9%. У нас сегодня 450 независимых самовыдвиженцев - депутатов разных уровней. Такое многообразие могло бы дать возможность развитию парламентаризма и созданию гражданского общества».

Михаил Сердюк, депутат государственной Думы РФ, фракция «Справедливая Россия»: «Поставлен огромный непреодолимый барьер в 9%. Более 120-ти депутатов должны сдать свои подписи в поддержку того или иного кандидата. Большинство в данном случае оказало себе медвежью услугу, выставив капкан».

Борис Хохряков, председатель Думы Югры, фракция «Единая Россия»: «Если у тебя не будет даже такого небольшого количества подписей, то тогда куда ты идешь? И зачем ты идёшь? Если у тебя нет поддержки даже на этом уровне, тогда чего ты вообще стоишь в этой жизни?»

Николай Федоряк, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Югры: «Если человек не является членом партии «Единая Россия», а она его выдвигает и он достоен по своим качествам, то ради бога, кто же против? В законе это четко прописано, что может выдвигаться даже член другой партии, если она поддерживает».

В итоге, 27-ю голосами против 7-ми, закон о выборах губернатора Югры был принят во втором и окончательном чтении. Депутаты отправились на каникулы до сентября, чтобы продолжить работу уже на осенней сессии Думы.
2012РегиональныеХанты-Мансийский АО



21.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ханты-Мансийский АО
Source: Ханты-Мансийск
Югра-ТВ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: