«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У депутатов парламента ЕАО разошлись мнения о выборах губернатора. В конце июня поправки будут рассмотрены на очередном заседании

 
У депутатов парламента ЕАО разошлись мнения о выборах губернатора. В конце июня поправки будут рассмотрены на очередном заседании

(22.06.2012)
У депутатов парламента ЕАО разошлись мнения о выборах губернатора. В конце июня поправки будут рассмотрены на очередном заседании, сообщает корр. РИА EAOmedia со ссылкой на газету "Биробиджанская звезда".

На очередном заседании парламента ЕАО 27 июня во втором и третьем чтениях депутаты рассмотрят законопроект "О выборах губернатора ЕАО". Недавно к тексту документа, принятого в мае в первом чтении, поступили поправки от парламентских фракций. Какие именно нормы хотят изменить представители партий в проекте закона "О выборах губернатора ЕАО" и как они оценивают нормативный акт в целом?

- Возврат к выборам губернаторов – своевременный шаг. К сожалению, в начале 2000-х годов сложилась такая политическая ситуация, когда в целях сохранения политической стабильности пришлось отказаться от этого механизма. Но, к счастью, времена меняются, и сегодня мы можем вернуться к тому, чтобы самим выбирать главу региона. Именно выборный порядок прихода к власти губернаторов был и остается самым демократичным, он свидетельствует о развитости в стране гражданского общества, политическом доверии между центром и регионами. Проект закона о выборах губернатора ЕАО уже принят в первом чтении. На наш взгляд, одним из его достоинств является то, что он усиливает политическую роль местных органов власти. Ведь согласно законопроекту, без поддержки избранных глав, а также депутатов разных уровней кандидат в губернаторы не будет зарегистрирован.

Недавно депутаты всех парламентских фракций еще раз детально обсудили законопроект. И "Единая Россия" предложила поднять с 7 до 10% планку того количества подписей, которые должны собрать кандидаты в губернаторы среди глав муниципалитетов и депутатов местных представительных органов. Поскольку их в автономии свыше 400 человек, то 10% – это менее 50 подписей. Согласитесь, немного, когда речь идет о том, чтобы регион возглавил не малоизвестный "варяг" или человек с сомнительной репутацией, а действительно достойный политик – компетентный, порядочный и имеющий авторитет в районах. Это наша принципиальная позиция, и мы готовы отстаивать ее во время дальнейшей работы над законопроектом, - рассказывает лидер фракции "Единая Россия" Вера Тарасенко.

- Сама идея неплохая, но этот закон, конечно, нуждается в доработке – наша фракция подготовила 12 поправок. Основная из них – по поводу возможности самовыдвижения. Многие люди принципиально не хотят примыкать к какой-либо политической партии, но при этом желают участвовать в выборах губернатора. Оппоненты говорят, что в таком случае во власть могут попасть проходимцы, но это – заблуждение. Кроме того, для честности результата нужно исключить возможности досрочного голосования и голосования по открепительным талонам.

Также "Справедливая Россия" считает, что количество собранных в регионе подписей в поддержку кандидата в губернаторы нужно понизить до 5% – снизить барьер. Ну и меня лично шокировало закрепленное федеральным законом положение о том, что подписи в собственную поддержку нужно заверять нотариально – я что, должен с собой по районам нотариуса возить?- возмущается лидер фракции эсеров Владимир Дудин.

- По проекту закона области о выборах губернатора у нашей фракции было замечание, мы считаем — существенное. Написано: кандидат в губернаторы должен собрать в свою поддержку подписи депутатов в муниципальных образованиях и заверять каждую нотариально. Это выглядит совершенно непонятным. Кандидат, объезжая всю область, должен повсюду возить с собой нотариуса? Человек будет рассказывать людям свою политическую и экономическую программу, убеждать поддержать его, а потом еще и с каждого справочку взять? Мне кажется это неразумным. Ладно, у нас область небольшая, небольшое население и число депутатов в местных представительных органах. А тот же соседний Хабаровский край, огромная Якутия, островная Сахалинская область?! Мы предложили председателю парламента Еврейской автономии, своим коллегам в Заксобрании обратиться в Госдуму об исключении данной нормы на федеральном уровне.

Мы также выступаем против поправок, звучавших на рабочей группе, об исключении института досрочного голосования и голосования по открепительному удостоверению. Наша фракция считает, что это на самом деле ограничивает права на волеизъявление значительной части граждан.

Мы также против поправок от фракции "СР" о допущении самовыдвижения кандидатов в губернаторы. В политическом строительстве должны участвовать политические партии. В то же время наша позиция — не обязательно кандидат, выдвигаемый от партии, должен быть членом этой партии. Мы готовы поддержать беспартийного кандидата, если его программа действий будет отвечать представлениям нашей партии, – говорит лидер фракции "ЛДПР" Павел Малышев.

- По поводу нового закона настроен довольно скептически. Мы, коммунисты, считаем, что это – не выборы, а их имитация. В законе о выборах губернатора поставлен фильтр – кандидат должен собрать 10% подписей. Если бы подписи у простых людей собирались – это одно дело. А так — в органах власти, с известным раскладом сил. Коммунисты считают, что новым законом, в его нынешней редакции, политические партии заведомо поставлены в неравные условия! Даже если внесут в закон поправку о самовыдвижении, то самовыдвиженец при таком фильтре обречен — он не наберет необходимого количества подписей, - констатирует коммунист Владимир Фишман.

Напомним, ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что кандидатов на пост губернатора Еврейской автономной области будут выдвигать политические партии. В региональном парламенте продолжается работа над проектом закона о выборах губернатора ЕАО. К предложению президента о введении "муниципального фильтра" для кандидатов в губернаторы лидеры парламентских фракций в Еврейской автономной области отнеслись по-разному.

Напомним также, что закон о выборах губернатора готовится в Законодательном собрании ЕАО. Депутаты приняли его в первом чтении. Александр Винников высказал мнение о возвращении прямых выборов губернаторов субъектов. Он заявил, что выборы - это единственная правильная демократическая форма избрания. Спикер парламента ЕАО Анатолий Тихомиров прокомментировал новый федеральный закон о выборах губернаторов. По его мнению, прямые выборы глав субъектов самый демократичный путь прихода к власти. Прямые выборы губернаторов необходимы, считают председатели районных Собраний депутатов в ЕАО. Народные избранники особенно высоко оценили значимость "муниципального фильтра", который предусмотрен в новом законе.
2012РегиональныеЕврейская АО



22.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Еврейская АО
Source: Биробиджан
EAOmedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: