Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Григорьев: Единый день голосования необходим для удобства избирателей

Фото с сайта:
er.ru
Григорьев: Единый день голосования необходим для удобства избирателей

(22.06.2012)
Госдума 22 июня рассмотрит во втором чтении проект закона о введении единого дня голосования

Проведение единого дня голосования (ЕДГ) во второе воскресенье сентября заставит активнее работать и оппозицию, и «Единую Россию», считает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. В комментарии ER.RU, в пятницу, 22 июня, он отметил, что норма вводится для удобства избирателей.

«Середина сентября, как показывает практика, для избирателей - самое комфортное время года, - уверен эксперт. - На улице еще тепло, хорошая погода, люди уже вернулись из отпусков. Как минимум нет таких негативных факторов, как дождь, метель, снег, холод, которые зачастую удерживают людей дома. Так что явка с введением осенью ЕДГ может вырасти».

В то же время, введение ЕДГ позитивно скажется и на эффективности работы избираемых лиц, считает Григорьев.

«Очень важен тот факт, что избранное на ту или иную должность лицо, например, губернатор, сможет принять участие в формировании ближайшего бюджета. Ведь бюджеты традиционно верстаются как раз осенью. Это достаточный довод: избранные люди будут нести большую ответственность, ведь нынешнее положение дел часто дает возможность избранному лицу развести руки и, сославшись на «не свой» бюджет и целый год халтурить», - пояснил Григорьев.

Кроме того, отмечает политолог, ЕДГ может позитивно сказаться на развитии политической системы в России: партию власти это будет стимулировать к более активной работе, а оппозицию - к расширению сети влияния и круга своих публичных представителей.

«Введение ЕДГ позитивно скажется на развитии политической конкуренции и политических сил. Например, оппозицию новая норма лишит возможности использовать одних и тех же раскрученных персонажей в разных кампаниях. Это создаст для нее проблемы, решить которые возможно лишь развивая региональную сеть и давая дорогу лидерам в регионах, - рассуждает Григорьев. – Определенные неудобства могут возникнуть и у «Единой России». Одно дело контролировать ход выборов в нескольких регионах и в течение года мониторить мелкие локальные кампании. Совершенно другое – работать сразу по всей стране и по совершенно разным видам выборов. Эта норма заставит шевелиться партию власти и серьезней готовиться к выборам».
2012РегиональныеФедеральный уровень



22.06.2012 Статьи о выборах, Единый день голосования 2012, Обсуждение законопроектов о выборах
Source: Москва
Единая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: