Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Главу администрации Нальчика подозревают в превышении полномочий с ущербом в 14 млн руб

 
Главу администрации Нальчика подозревают в превышении полномочий с ущербом в 14 млн руб

(22.06.2012)
Следствие в Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении полномочий с ущербом на сумму более 14 млн рублей.

«Следствием установлено, что в феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова», - говорится в релизе республиканского СУСК.

После этого Хагасов, который в то время исполнял обязанности мэра города незаконно определил обоим заявителям земельные участки площадью 1878 квадратных метров каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова в Нальчике. При этом Хагасов, по данным следствия, достоверно знал о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство.

Глава администрации также использовал то обстоятельство, что в соответствии с Земельным кодексом России максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в том числе для дачного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органами местного самоуправления, а в городе Нальчике такой нормативный правовой акт не был принят.

«В сентябре 2009 года те же заявители обратились на имя главы администрации Нальчика с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2170 и 2135 квадратных метров соответственно", - поясняет следствие. Хагасов позволил им оформить право собственности на выданные земельные участки.

При этом рыночная стоимость участков по состоянию на март 2009 года составляла более 7,2 и 7,1 миллиона рублей соответственно.

«В результате умышленных действий главы города Хагасова существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в целом и городского округа Нальчик в виде имущественного ущерба на общую сумму более 14,3 миллиона рублей», - уточняет следствие.

По данному факту следственным отделом по городу Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.
2012МестныеКабардино-Балкария



22.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Кабардино-Балкария
Source: Москва
Infox.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: