Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Олег Шеин готовится обжаловать решение суда о штрафе за нарушение закона о митингах

 
Олег Шеин готовится обжаловать решение суда о штрафе за нарушение закона о митингах

(24.06.2012)
Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин будет оспаривать решение суда, наложившего на него штраф за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. В случае неудовлетворительного решения районного суда иск будет подан в Европейский суд по правам человека, заявил сам Шеин.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня Олег Шеин был оштрафован решением мирового суда Кировского района Астрахани на 20 тысяч рублей за проведение несанкционированной акции.

"Безусловно, я буду обжаловать это решение сначала в Кировском районном суде, а в случае неудовлетворения это будет первое и второе заявление (об отмене решения Кировского мирового суда) в Европейском суде по правам человека", - приводит слова Шеина "Интерфакс".

Напомним, по версии полиции, 12 июня Олег Шеин принял участие в несанкционированной массовой акции на набережной в центре Астрахани. У Дворца бракосочетаний проходили праздничные мероприятия, а также согласованный с властями митинг ЛДПР. Сторонники Шеина пришли на мероприятия со своей символикой и стали проводить собственную акцию, которая не была согласована.

Акция формально была названа "прогулкой по набережной", однако когда сторонники Шеина начали скандировать политические лозунги, полиция задержала трех наиболее активных участников, в том числе Шеина. Один из задержанных вместе с ним за неповиновение полиции получил в качестве наказания тысячу рублей штрафа. Двое других были осуждены на двое и шесть суток ареста. Рядовым участникам уже на следующий день суд назначил штрафы и административный арест до шести суток за неповиновение полиции. Сам Шеин считает свое задержание 12 июня незаконным.

В суде Шеин построил свою защиту на том, что отрицал сам факт проведения политической акции, поскольку, по его словам, администрация Астрахани отказала активистам партии, подававшим заявку, в согласовании шествия и митинга.

Все произошедшее 12 июня на набережной он назвал обычной прогулкой, двигавшихся за ним сторонников "Справедливой России" - обычными гражданами, отмечавшими там День России, а хоровое пение и звучавшие лозунги "Россия - Астрахань - свобода!" отнес к патриотическому настрою в честь праздника.

Представители полиции и городской администрации настаивали, что "прогулка" имела форму и все атрибуты шествия и была по этой причине пресечена как не согласованная с властями массовая акция.

Суд, заслушав свидетелей и посмотрев представленные сторонами видеоматериалы с места событий, согласился с доводами обвинения, передает РАПСИ.

Решение вынесла судья Анна Мавлюнбердеева. Она признала Шеина виновным в правонарушении, предусмотренным статьей 20.2 КоАП РФ. Сумма штрафа была определена в соответствии с новой редакцией закона о митингах, сообщает РИА "Новости".

"Похоже, я буду первым, в отношении кого применят новый закон о запрете митингов в стране... Вся моя вина заключалась в том, что когда я шел по набережной Волги, несколько женщин прокричали "Наш мэр - Олег Шеин!". Именно это мы услышали сегодня на полицейской видеокассете", - написал в своем блоге Олег Шеин.

Он подчеркнул, что не обращается с просьбой к сторонникам "помочь с деньгами". "В стране хватает репрессируемых людей, больше меня нуждающихся в поддержке", - заявил Шеин.
2012МестныеАстраханская область



24.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: