«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Звонок для Гудкова. Оппозиционного депутата заподозрили в отмывании денег за рубежом

 
Звонок для Гудкова. Оппозиционного депутата заподозрили в отмывании денег за рубежом

(25.06.2012)
Деятельностью депутата Госдумы Геннадия Гудкова, на которого в последнее время обрушился целый ряд неприятностей, заинтересовался Следственный комитет. Следователи проверяют зарубежный бизнес депутата: по заявлению гражданина Болгарии, осужденного в своей стране на 12 лет тюрьмы, Гудков якобы инвестировал в заграничные компании, тем самым участвуя в схемах по отмыванию денег. Сам политик считает происходящее провокацией и уверен, что уголовной перспективы у этой истории нет.

В минувшую субботу СКР сообщил о том, что намерен провести проверку по факту заявления гражданина Болгарии о незаконной коммерческой деятельности за рубежом члена «Справедливой России», зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова. Как сообщил официальный представитель СКР, в заявлении говорится об инвестициях депутата в некие зарубежные фирмы. Деньги якобы поступали в Болгарию из офшорной компании через один из кипрских банков, и схема была заведомо отмывочной. Конкретизировать какие-либо детали в СКР не стали, однако кое-какие подробности раскрыл сам Гудков.

Он рассказал корреспонденту «МН», что заявителем выступил болгарин Ивайло Зартов, с которым сам Гудков знаком уже несколько лет. «Около пяти лет назад я порекомендовал Ивана, как я его звал на русский манер, на работу своим знакомым из болгарской фирмы, которая занималась строительством таунхаусов. Вот это, пожалуй, и был мой самый главный просчет, что я поддался его обаянию. В итоге он украл у компании деньги», — рассказал Гудков «МН». По его словам, за это преступление в Болгарии Зартова осудили на 12 лет лишения свободы. «Там долго идут процессуальные действия, он отсидел в тюрьме восемь месяцев, пока шло следствие, а потом его отпустили под домашний арест, — продолжает Гудков. — Приговор пока в силу не вступил, и после его утверждения он опять сядет за решетку».

Обвинения Зартова Гудков назвал ложью и заявил, что он не занимается никакой коммерческой деятельностью за рубежом. «Этот человек просто пытается либо по собственной инициативе, либо по чьей-то подсказке свести со мной счеты. На суде в Болгарии он уже заявлял, что полковник Гудков его завербовал, а похищенные деньги шли на финансирование русских разведчиков», — заявил депутат. Гудков считает заявление СКР «очередной провокацией, как и в истории с отъемом лицензий у нашей фирмы». Напомним, в мае у одного из ЧОПов, входящих в принадлежащее семье депутата объединение охранных предприятий «Оскордъ», конфисковали оружие и изъяли лицензию. А в минувшую пятницу была отозвана лицензия у также входящего в «Оскордъ» ЧОПа «Аякс-Интер».

По словам депутата Гудкова, пока никто из СКР к нему не обращался. «Все эти проверки и отзывы лицензий явно связаны с моей политической позицией, как и последняя новость от Следственного комитета», — заявил он. В том, что к Гудкову правоохранительные органы относятся чересчур пристрастно, уверены и его политические оппоненты. «Думаю, что у Геннадия Владимировича есть основания так утверждать, — сказал «МН» депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. — У нас есть многие люди, в том числе и мои коллеги-депутаты, которые совершали гораздо более тяжкие системные прегрешения и занимаются бизнесом. Однако это не вызывает ни у кого никакой реакции. Что касается истории с отмыванием, то она у меня вызывает большие сомнения».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



25.06.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: