«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Парламент Кабардино-Балкарии принял поправки в закон о выборах главы республики

 
Парламент Кабардино-Балкарии принял поправки в закон о выборах главы республики

(26.06.2012)
Сегодня парламент Кабардино-Балкарии на пленарном заседании принял поправки в закон "О выборах главы КБР" в окончательном чтении. Согласно новому закону, глава республики не может быть избран на данную должность более двух сроков, он не может быть самовыдвиженцем и не может быть моложе тридцати лет.

Соответствующие поправки внесены также в Конституцию КБР.

Напомним, 4 июня поправки в закон "О выборах главы КБР" были приняты во втором чтении, и до 1 июля они должны быть подписаны главой республики.

Комитетом по законодательству парламента были предложены поправки о возможности участия в выборах самовыдвиженцев, однако они были отклонены большинством голосов. Председатель комитета Заур Апшев считает, что норму самовыдвижения необходимо было оставить, как это было сделано в Москве.

"Во время консультаций со многими гражданами республики мы выяснили, что они поддерживают процедуру самовыдвижения. Кроме того, мы предлагаем снизить число подписей в поддержку кандидатов с 10 до 5 процентов", - заявил Апшев. Его предложение поддержали на заседании парламента коммунисты.

Вице-спикер парламента Руслан Жанимов считает, что в условиях многонациональной Кабардино-Балкарии главное - это спокойно провести выборы. "Ни один субъект РФ сегодня не принимает пункт о самовыдвижении. На первом этапе будет правильно, если мы будем солидарны с другими субъектами, обкатаем выдвижение от политических партий. Это и будет демократия", - заявил он

В результате поправки о самовыдвиженцах были отклонены большинством голосов, их поддержали только шесть депутатов.

Сохранена также в принятых поправках норма о необходимости сбора кандидатом на пост главы республики 10% подписей депутатов местных органов власти.

В соответствии с поправками, глава Кабардино-Балкарии будет избираться на пятилетний срок. Кандидата может выдвинуть любая зарегистрированная политическая партия. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей в ходе выборов. Выборы главы КБР назначает парламент республики, он же назначает дату голосования по его отзыву.

В настоящее время главой республики является Арсен Каноков, который официально вступил в эту должность 28 сентября 2010 года. Его кандидатуру, внесенную Дмитрием Медведевым, поддержали депутаты высшего законодательного органа республики, проголосовав на внеочередном заседании 1 сентября 2010 года за пролонгацию его полномочий на второй срок. Арсен Каноков возглавляет регион с 2005 года.

Как сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе парламента КБР, изменения в Конституцию республики, а также в закон о выборах главы республики были внесены в соответствии с федеральным законом о выборах глав субъектов РФ, вступившим в силу 1 июня 2012. Он определяет, что главы субъектов России будут избираться на основе прямых выборов при тайном голосовании.

Как сообщал "Кавказский узел", законы о прямых выборах глав регионов уже приняты во многих субъектах России, в том числе и на юге страны - в Волгоградской области, Астраханской области, в Карачаево-Черкесии,Ингушетии,Адыгее, Ставропольском крае. Все они предусматривают запрет участия в выборах самовыдвиженцев, и в большинстве регионов это положение оспаривалось представителями оппозиции.
2012РегиональныеКабардино-Балкария



26.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Кабардино-Балкария
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: