Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лилия Шевцова: как Путин избавит Россию от Путина

Фото с сайта:
slon.ru
Лилия Шевцова: как Путин избавит Россию от Путина

(27.06.2012)
Политолог Лилия Шевцова посвятила свою статью на Project Syndicate Владимиру Путину. Его возвращение в Кремль может быть лучшим способом для России, чтобы избежать стагнации, приходит к неожиданному выводу ведущий сотрудник "Центра Карнеги" уже в самом начале статьи.

«С его открытом презрением к российскому обществу – его насмешливым ответом на демонстрации, а также его высокомерием, готовностью подавить несогласие и боязнью конкуренции, Путин самостоятельно дискредитировал миф, который он сам же распространял – личная власть может модернизировать страну несмотря на то, что она будет консервировать стабильность».

Хотя решение Путина вернуться на президентский пост раздосадовало самую динамичную часть российского городского населения, остальное население остается несчастным, но продолжает молчать, отмечает политолог. Более того деморализованные российские интеллектуалы и политический класс, которые, как надеется население, будут отстаивать изменения, бездействует. Глобальный рост цен на нефть, боязнь изменений, отсутствие жизнеспособной альтернативы, надежда на милостыню со стороны государства, – все это держит Россию в состоянии инерции. Кремль использовал Запад, жаждущий политики «перезагрузки» с Россией, чтобы легитимизировать авторитарное правление.

«Несомненно, используя Запад, чтобы отмыть свои грязные деньги, Путин и его товарищи отомстили за распад Советского Союза, подрывая западные принципы и дискредитируя либеральную демократию в глазах российского населения».

Шевцова отмечает, что «трещины, которые угрожают status quo», – это не оппозиция или протесты, а это силы, которые раньше помогали режиму «держаться на плаву».

Сейчас Кремль намеренно деморализует российское общество и таким образом ведет его по ожесточенному сценарию: власть дискредитирует либерализм, используя либеральную риторику и назначая либеральных лидеров для управления авторитарной системой, оставляя оппозицию левым и националистам. Возвращение Путина к сталинской практике обысков в домах оппонентов в сочетании с его попытками спровоцировать враждебность между социальными группами – например, между российской провинцией и городским средним классом, углубляет антагонизм и недоверие среди граждан. Подождав изменений сверху, «россияне наконец поняли, что их политическая система может быть трансформирована только снизу – путем народной революции» и, за отсутствием других возможностей протеста, они должны выходить на улицы.

«Сокращение народных демонстраций во многом благодаря драконовским законам о митингах приведет к тому, что больший конфликт будет скапливаться под поверхностью, и более опустошительным окажется возможный взрыв. Цензурируя СМИ, дискредитируя умеренную оппозицию и провоцируя народное недовольство, Путин играет с огнем. Невозможно предсказать, когда Россия сдетонирует, но наличие системных трещин неопровержимо, они продолжают распространяться. Кремль не совсем понимает, что происходит, и не контролирует ситуацию, а Россия движется к пропасти. Массовый отток капитала и усилия «кремлевских дружков по подготовке себе безопасной посадки на Западе показывают, что даже в глазах путинских товарищей приближается конец эпохи».

Власть продолжает работать над предотвращением создания сильной оппозиции, увеличивая риск того, что режим может развалиться в отсутствии жизнеспособной альтернативы.

«Чем дольше Путин остается у власти, тем более разрушительным будет финальный акт его режима».

Запад, несмотря на свою нелучшую ситуацию, должен помочь россиянам найти свою новую судьбу, советует политолог.

«А россияне не должны оставлять надежды. Возвращение Путина в Кремль хотя и болезненно, но может, в конечном итоге, сократить агонию, инициировав разрушение режима. Когда выбор стоит между внутренним взрывом системы и её медленной деградацией, быстрый и полный разрыв предоставляет лучшие перспективы для нового старта», – заключает Шевцова.


Ольга Алисова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



27.06.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Перипетии и Коллизии
Source: Москва
SLON.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: