Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Касьянов: после моей отставки Путин уничтожил демократию

 
Касьянов: после моей отставки Путин уничтожил демократию

(27.06.2012)



Что бы там ни говорили про кнопку «перезагрузки», но мимика и жесты президентов Обамы и Владимира Путина говорили сами за себя. Это произошло на прошлой неделе во время их первой встречи после возвращения Путина в президентское кресло. Тревожный ли это сигнал? Ведь нам с Россией нужны хорошие отношение перед лицом целого ряда вопросов, начиная с той же Сирии. Американский президент постарался представить возникшее тогда напряжение в наилучшем свете.
БАРАК ОБАМА, президент США: Мы говорили о том, что существует еще время, существуют еще возможности для дипломатического решения проблемы, связанной с потенциальным приобретением ядерного оружия Ираном. И в заключение хочу сказать, что мы также обсудили проблематику, связанную с Сирией. Мы согласились, что необходимо добиться прекращения насилия в этой стране, что необходим политический процесс, который поможет избежать гражданской войны и кровопролития в этой стране.

А ко мне присоединяется бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. Эту должность он занимал в течение четырех лет еще при правлении Владимира Путина, но после отставки в 2004 году бывший премьер стал одним из самых непримиримых критиков Путина. Сейчас Касьянов возглавляет новую партию оппозиции «Российский народно-демократический союз». Добро пожаловать. Рады вас видеть.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, бывший премьер-министр России: Спасибо. Добрый день.

Поговорим о Владимире Путине, ведь для многих из нас он загадка. В российской политике он, очевидно, фигура феноменальная, но для президента Обамы он, похоже, «крепкий орешек». Что вы скажете о Владимире Путине?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Давайте поговорим о политике Владимира Путина, о позиции, которую он занимает. Это важно. Я считаю… Сейчас правительство России и администрация США проводят политику «перезагрузки», помимо этого появляются некоторые вопросы, например сирийская проблема, если говорить о внешней политике. В то же время у нас есть и внутренние проблемы, потому что Путин, на мой взгляд и взгляд сторонников моей партии, не является легитимным президентом.

Почему он нелегитимный президент?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Потому что парламентские выборы, прошедшие в декабре, и президентские, состоявшиеся в марте, не были легитимными и свободными, потому что в них могли участвовать только отдельные кандидаты, отобранные Путиным. Нечестные, потому что даже те кандидаты, которым позволили участвовать, не имели равного доступа к СМИ и другим инструментам для общения с людьми. И результаты этих «недовыборов» не заслуживают доверия из-за многочисленных фальсификаций. Именно поэтому более 50% населения не считает власть президента легитимной.

Несмотря на оппозицию и протесты, которые мы наблюдали, он, похоже, держит власть в своих руках. Одной из причин, из-за которых у вас возникли проблемы, когда вы были премьер-министром, было то, что вы бросили вызов органам безопасности.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Проблема в том, что Путин за короткий период времени… через два года после моей отставки… за шесть лет уничтожил все признаки демократического государства. У нас нет разделения власти, независимого суда, свободных СМИ, не считая всего нескольких радиостанций, которые можно назвать свободными. И в этих обстоятельствах контроль над силовиками, как мы их называем по-русски, над силовыми структурами является важным инструментом. Поэтому Путин считает, что все под его контролем. Однако массовые протесты, которые происходили последние полгода, показали, что это не так. Люди просыпаются ото сна.

Люди, может, и просыпаются. Но мне интересна реакция Белого дома, потому что они, похоже, выдают желаемое за действительное, в том смысле, что Владимир Путин в конце концов отступится от Асада, а без него у Асада не будет источника оружия, и тогда он лишится поддержки. И в этом случае он, может быть, станет достаточно уязвимым, чтобы пойти на дипломатическое или политическое урегулирование. Как вы думаете, если ли вероятность, что Путин отступится от Асада?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Думаю да. Во-первых, Путин пытается добиться признания в мире. Поэтому он хотел бы, чтобы президент Обама и другие западные лидеры относились к нему, как к легитимному президенту.

И чтобы они обратились к нему для решения этой сложной проблемы…

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Именно. Эта проблема существует, и я очень разочарован безответственным поведением правительства моей страны. Поэтому я считаю, что в ближайшем будущем решение могло бы быть найдено.

И естественно, как и при многих других международных проблемах, Россия вместе с США должна играть конструктивную, ключевую роль, нести ответственность за безопасность в мире. Это касается и иранской ядерной проблемы. Поэтому мне бы хотелось, чтобы правительство моей страны действовало более ответственно.

Я знаю, что наше время заканчивается, но задам вам еще один короткий вопрос. Вы не беспокоитесь по поводу возвращения домой?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: На самом деле нет. Но, к сожалению, сейчас в моей стране права человека нарушаются ежедневно. Поэтому я полностью поддерживаю этот законодательный акт, так называемый «закон Магнитского», который будет обсуждаться сегодня в комитете сената США по иностранным делам. Он предполагает конкретные действия и санкции в отношении чиновников, ответственных за пытки и гибель людей в тюрьмах. Сейчас им следует задуматься над ситуацией со свободой в России.

Было приятно с вами пообщаться. С нами был бывший премьер-министр России. Спасибо, что пришли к нам сегодня.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Спасибо вам.

Дата выхода в эфир 26 июня 2012 года.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



27.06.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
ИноТВ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: