Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Парламентом Дагестана принят закон о выборах главы республики

 
Парламентом Дагестана принят закон о выборах главы республики

(28.06.2012)
На сегодняшнем заседании Народного собрания Дагестана принят закон о выборах главы республики, согласно которому самовыдвиженцы не смогут принять участие в выборах, а кандидаты на этот пост должны преодолеть десятипроцентный муниципальный барьер.

Напомним, 31 мая депутаты парламента Дагестана проголосовали в первом чтении за поправки в республиканское законодательство. Согласно поправкам уже в 2015 году впервые в истории Дагестана пройдут прямые всенародные выборы главы республики. Глава Дагестана будет избираться сроком на пять лет и не сможет занимать указанную должность более двух сроков подряд.

Кандидаты на должность главы Дагестана, согласно законопроекту, выдвигаются региональными отделениями политических партий, самовыдвижения не предусмотрено. Первое чтение законопроекта устанавливало "муниципальный фильтр" в 5%, однако после изучения практики принятия подобных законов в других субъектах РФ, депутаты приняли решение повысить барьер до 10%, сообщает РИА "Новости".

За закон "О выборах президента республики Дагестан" проголосовали 78 парламентариев, воздержавшихся и высказавшихся против не было (всего в дагестанском парламенте 90 депутатов).

Депутаты дагестанского парламента приняли данный законопроект во втором окончательном чтении после продолжительного обсуждения, передает РИА "Дагестан".

Отметим, что в Дагестане до 2006 года руководство регионом осуществлял коллективный орган – Госсовет, в который входили представители основных народов республики. Председателем Госсовета был Магомедали Магомедов. Пост президента был введен в 2006 году после прихода к власти Муху Алиева. В 2010 году после истечения срока полномочий Алиева руководство страны предложило в качестве кандидата Магомедсалама Магомедова, который стал главой Дагестана.

1 июня в России вступил в силу федеральный закон о выборах губернаторов, который предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд и прямые выборы.

"Кавказский узел" информировал, что законы о прямых выборах глав регионов уже приняты во многих субъектах России, в том числе и на юге страны – в Волгоградской области, Астраханской области, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Адыгее, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Калмыкии. Они предусматривают запрет участия в выборах самовыдвиженцев, в ряде регионов это положение оспаривалось представителями оппозиции.
2012РегиональныеДагестан



28.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Дагестан
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: