«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вячеслав Шпорт проигнорировал существование "Единой России" на выборах губернатора

Фото с сайта:
primamedia.ru
Вячеслав Шпорт проигнорировал существование "Единой России" на выборах губернатора

(29.06.2012)
Эксперты назвали "оговоркой по-Фрейду" заявление главы Хабаровского края выдвинуть свою кандидатуру в сентябре 2013 года

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил о планах выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона, которые состоятся в сентябре 2013 года, проигнорировав при этом мнение "Единой России" на выборах губернатора. Эксперты назвали слова губернатора "оговоркой по-Фрейду" и предполагают, что Шпорт не уверен в своих способностях преодолеть партийный барьер, сообщает РИА AmurMedia.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сделал первое сообщение о своем намерении баллотироваться на пост главы региона на выборах, которые, как ожидается, состоятся в сентябре 2013 года. Площадкой для своего прогнозируемого заявления губернатор выбрал так называемую встречу с блогерами и молодежным активом края. Как сообщает официальное издание "Тихоокеанская звезда", в зале совещаний правительства собралось около сорока людей разного возраста, особенностью жизнедеятельности которых является активная позиция в отстаивании самых различных общественных интересов в социальных сетях и в блогосфере.

На встрече, пишет издание, не обошлось и без попыток объяснить губернатору, что для наступления полного счастья в Хабаровском крае не хватает то ли сноуборд-парка, то ли площадок для творческого и спортивного экстрима, то ли митингов в защиту дворцов культуры. "Но главным, конечно же, стало не это, а то, что впервые губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, назначенный на эту должность по представлению президента Дмитрия Медведева в 2009 году, высказал свое намерение выдвинуться на этот пост и участвовать в выборах губернатора", - подчеркивает официальный рупор администрации края.

Свое намерение баллотироваться действующий губернатор обосновал необходимостью "закончить реализацию целого ряда социально и экономически значимых проектов, сроки окончания которых приходятся на 2015, 2018 и даже 2020 годы".

Опрошенные РИА AmurMedia эксперты, впрочем, обращают внимание не на само заявление Вячеслава Шпорта о планах участвовать в выборах, а о форме, в которой он его обнародовал.

- У губернатора Хабаровского края явно случилась "оговорочка по-Фрейду". В конфигурации, которую выстроил в России Владимир Путин, определяющим на выборах является мнение партии, которая выдвигает того или иного кандидата. Даже если ты уже губернатор региона, продление твоих полномочий зависит не от твоих желаний или нежеланий, хотя это тоже важно, а от политической силы, которая в настоящее время руководит в стране и регионе, - считает приморский политолог Илья Табаченко.

С ним солидарен и директор Дальневосточного консалтингового центра, политолог Петр Ханас: "Москва не решает самостоятельно, она утверждает те списки, которые поступают из регионов. Это фактически было и раньше, но закулисно и крайне коррупционно. Сейчас эта схема будет выглядеть официальной и прозрачной. Не могу сказать, что это будет способствовать местному самоуправлению, но изменения законодательства легализуют те процессы, которые происходили ранее. Выборы будут однозначно конкурентными, поздними и прогнозировать итоги крайне затруднительно сейчас. Вместе с тем, все тенденции, которые были на выборах в законодательное собрание Приморского края, в Государственную Думу, сохранятся. Сказать, что коррупционная составляющая станет меньше, нельзя, бюджеты также будут крайне высокими. Многие кандидаты, имея негативный опыт прошлых кампаний, попытаются самостоятельно организовывать выборную кампанию, вот это внесет сумятицу в избирательный процесс. Шансы их от этого только понизятся".

Как утверждают эксперты, сделав заявления перед блогерами, Вячеслав Шпорт продемонстрировал еще и не знание регионального законодательства, которое исключает самовыдвиженцев на выборах губернатора Хабаровского края.

Как сообщало ранее РИА AmurMedia, согласно принятым 27 июня поправкам в Избирательный кодекс Хабаровского края, пост губернатора региона на ближайших выборах будет недоступен для самовыдвиженцев. Кандидат, претендующий на эту должность, должен будет, заручившись поддержкой партии, собрать в свою пользу не менее 8% подписей депутатов муниципальных образований.

- Считаю, что Шпорт до конца не уверен, что пройдет через партийный фильтр "Единой России". Ведь одно дело выступать перед блогерами с обещаниями построить сноуборд-парк, и совсем другое – серьезная процедура праймериз, где твой доклад заслушивают опытные люди, знающие тебе цену, - отмечает Илья Табаченко.
2012РегиональныеХабаровский край



29.06.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: