Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единоросы готовят законопроект об ужесточении контроля за НКО

Фото с сайта:
grani.ru
Единоросы готовят законопроект об ужесточении контроля за НКО

(29.06.2012)
Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин готовит законопроект об ужесточении контроля за некоммерческими организациями, которые финансируются из-за рубежа. Об этом он сообщил в своем твиттере. "Подготовил законопроект о внесении изменений в закон об НКО. Скоро внесем. Готовьте кэш, иностранные агенты", – написал Сидякин. "Если кратко, то некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью на территории Российской федерации, будут состоять в Минюсте в отдельном реестре. И граждане будут знать, что они выполняют функцию иностранных агентов", – сказал Сидякин Газете.Ру.

По его словам, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы во время одного из заседаний "дала понять, что есть организации, которые занимаются политической деятельностью, а есть те, которые не занимаются". "Мы, реализуя эту трактовку, такой законопроект готовим. Это гарантии гражданам на получение объективной информации. Дополнительных обязательств для НКО не будет. Будут отчитываться просто чуть чаще: не раз в год, а раз в полгода. И публиковать информацию своих руководящих органов об источниках финансирования и конкретных суммах, которые они получают от иностранных государств, иностранных юридических лиц и иностранных граждан", – отметил Сидякин.

Александр Сидякин был одним из инициаторов закона, ужесточающего наказания за нарушения на митингах.

9 июня "Российская газета" опубликовала федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". С момента публикации он вступил в силу. 5 июня закон прошел второе и третье чтение в Госдуме, на следующий день его одобрил Совет Федерации. Президент Владимир Путин подписал закон в пятницу.

Закон предусматривает штраф для физических лиц за "нарушение порядка проведения митинга" от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу - до 300 тысяч рублей. Верхняя граница штрафов для должностных лиц составляет 600 тысяч рублей, а для юридических - миллион рублей. Также предусмотрены наказания в виде обязательных работ.

Депутаты от "Справедливой России" готовят обращение в Конституционный суд в связи с нарушением регламента при принятии закона. Эсеры при поддержке коммунистов пытались затянуть обсуждение законопроекта путем внесения сотен поправок. Во втором чтении после многочасового заседания за законопроект высказались 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против проголосовали 207 депутатов, воздержался один. В третьем, окончательном чтении законопроект поддержал 241 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Против высказались 147. Воздержавшихся от голосования не оказалось. Депутаты от "Справедливой России" покинули зал заседаний в знак протеста. "Оставайтесь наедине с этим антинародным законом", - сказал единоросам лидер эсеров Сергей Миронов. При принятии поправок единоросы голосовали за отсутствующих товарищей по фракции.

Президентский Совет по правам человека направил Путину отрицательное экспертное заключение по поводу закона. "Мы рассчитываем на то, что глава государства примет во внимание позицию наших экспертов по данному вопросу", - сказал глава совета Михаил Федотов. "Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе", - добавил он.

Текст экспертизы опубликован на сайте совета. "Закон не соответствует Конституции по порядку его принятия. Закон не соответствует Конституции РФ по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31). Закон противоречит основополагающим принципам КоАП, УК, а также Трудового и Гражданского кодексов РФ", - говорится в заключении.
2012 Федеральный уровень



29.06.2012 Статьи о выборах, Обсуждение законопроектов о выборах, Общественные организации
Source: Москва
Грани.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: