Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Большой привет для маленькой кампании

Фото с сайта:
afanasy.biz
Большой привет для маленькой кампании

(29.06.2012)
Назначая выборы в Тверскую гордуму на октябрь, региональная власть пойдет на риск. Но и оппозиции будет несладко: бороться за электорат ей придется «на отшибе»

Со следующего года субъекты РФ и муниципалитеты избавятся от бесконечной череды избирательных кампаний: на днях Госдума назначила «днем икс» для региональных и местных выборов второе воскресенье сентября. Это значит, что активная фаза борьбы за электорат для кандидатов (причем для всех — начиная от претендентов на мандат в собрании депутатов небольшого сельского поселения и заканчивая желающими побороться за губернаторское кресло) придется на сезон сбора урожая, подготовки детей к школе, отпусков и прочих совершенно неполитических забот. Именно поэтому оппозиция в федеральном парламенте, да и за его стенами выступила против этой инициативы. Недавние досрочные выборы мэра Омска, куда пришло менее 17% избирателей, как полагают противники сентябрьского голосования, показали, что в летний период побеждает правящая партия, выигрывая только за счет низкой явки.

Тем не менее закон о едином дне голосования попутал карты не только политическим оппонентам единороссов, но и самим представителям ЕР. В частности, властям Тверской области, которым сейчас предстоит «распускать» Тверскую городскую думу и назначать дату выборов. Как сообщила нашему еженедельнику председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению регионального Законодательного собрания Надежда Егорова, ожидается, что до 7 июля губернатор Андрей Шевелев внесет в ЗС инициативу о роспуске ТГД, и уже 12 июля областной парламент примет соответствующее постановление. В таком случае выбирать депутатов столица Верхневолжья будет уже через три месяца.

Однако в этой «оперативности», по мнению тверского политолога Андрея Чернышова, есть ощутимый минус для региональной власти: результат октябрьского голосования обещает быть совершенно непредсказуемым. Это и неудивительно: во-первых, «Единая Россия» и КПРФ, две главные политические силы действующей (пока еще) гордумы, кредит доверия за три года исчерпали. Во-вторых, в борьбу за электорат включатся кандидаты-одномандатники, в том числе и от «малых» партий. Но самое главное — если выборы состоятся после того, как жители получат «долгожданные» квитанции на оплату ЖКУ с взлетевшими после сентябрьского повышения тарифов суммами, то ряды протестного электората явно пополнятся. И вряд ли в таком случае можно будет говорить об управляемой и подконтрольной региону гордуме.

Впрочем, как считает Андрей Чернышов, абсолютно управляемого депутатского корпуса в ТГД не получится и в том случае, если областные власти «промедлят» и нынешний созыв гордумы худо-бедно доживет до сентября следующего года. Прежде всего потому, полагает эксперт, что половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, что уже дает возможность получить мандаты независимым кандидатам.

Правда, при условии, что эти кандидаты найдут своего избирателя.

Дело здесь не только в «мертвом» для политики летнем сезоне — не исключено, что к следующему году информационное поле будет зачищено до стерильного состояния, и площадок для агитации у независимых лидеров общественного мнения попросту не останется. Причем добиться этого регион сможет легким росчерком пера — отрегулировав правовую базу с учетом принятых в начале июня федеральных поправок к закону о митингах.

Напомним, что в соответствии с ними нарушение правил проведения митингов и шествий станет непозволительной роскошью: для граждан штраф составит 300 тыс. рублей, для должностных лиц — 600 тыс., для юридических — 1 млн рублей. Но «запугивание» суровыми административными наказаниями — это лишь начало истории. Финальный аккорд предстоит сделать именно регионам, которые до конца 2012 года должны определить перечень мест для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Единственное условие — чтобы эти анклавы отвечали критерию «транспортной доступности». То есть, например, если к какому-нибудь пустырю рядом с промзоной «Боровлево» или мимо поля в Эммаусе все-таки ходит одна-единственная маршрутка, то там вполне можно устраивать тверской Гайд-парк. Более того, субъектам РФ еще и предписано установить перечень мест, где любое «одновременное массовое пребывание граждан» запрещено. Сделать это нужно, по мысли федеральных законодателей, «в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности», но вряд ли региональные власти откажут себе в удовольствии очистить городской пейзаж в центре от флагов всех политических окрасок. Словом, бороться за электорат оппозиции придется, скорее всего, «на отшибе».

Как бы то ни было, подчеркнем еще раз, что пока региональные власти все же идут на некий риск и вроде как собираются назначать выборы в Тверскую гордуму на октябрь. Это тоже понятно: ведь какими бы «сюрпризами» ни обернулось голосование, главное, что в столице Верхневолжья появится легитимный и (будем надеяться) дееспособный представительный орган, без которого город даже не сможет принять бюджет на следующий год. А вот выборы мэра Твери, которые, как уже писал наш еженедельник, пройдут не раньше 2013 года, точно состоятся в условиях сентябрьской «тишины».

Елена ЛАЗУТКИНА
2012МестныеТверская область



29.06.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости общества и партий, Тверская область
Source: Тверь
Афанасий-биржа Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: