Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Брянского губернатора поддержал патриарх и атаковали Хрюши

 
Брянского губернатора поддержал патриарх и атаковали Хрюши

(2.07.2012)
Брянскую область с визитом посетил патриарх Кирилл. Он посетил Успенский Свенский монастырь, освятил Троицкий собор в Брянске. Предстоятель поблагодарил губернатора Николая Денина за помощь в восстановлении святынь. Эксперты обращают внимание, что главе региона в октябре предстоят выборы, и визит патриарха пришелся фактически на избирательную кампанию.

Как указывают местные СМИ, о поездке патриарх и губернатор Николай Денин договорились еще на встрече в конце апреля. Уже тогда намечалось, что она пройдет в конце июня, во время праздника славянских народов. Во время визита Святейшего должно было состояться освящение Брянского кафедрального собора и храма Антония и Феодосия Печерских в Свенском монастыре.

Во время визита патриарха Кирилла постоянно сопровождал губернатор Николай Денин. Предстоятель РПЦ поблагодарил его за помощь и содействие при восстановлении святынь, во время освящения кафедрального собора он вручил главе региона орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени. Встречали патриарха с флагами "Единой России".
Агитация без агитации и ущерба

Политологи, опрошенные Firstnews, полагают, что визит патриарха мог носить, в том числе, и предвыборный характер. Для него выбрали достаточно удачное время.
"Для власти на губернаторских выборах в четырех регионах могут возникнуть проблемы только в Брянской области, Николай Денин может и не выиграть выборы. Пиарщики в регионе и в Москве, в администрации президента решились на такой ход. Конечно, это их инициатива, а не инициатива патриарха. Его визит действительно выглядит предвыборным, но при этом Святейшему не надо агитировать, поэтому согласиться на своеобразную "услугу" можно без ущерба для имиджа. Повод для визита был найден", - пояснил Firstnews ведущий эксперт центра политической конъюктуры Павел Салин.

Церковь – не политика
Впрочем, есть и не настолько категоричные мнения. По словам вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина, обычно патриарх поддерживает руководителей федерального уровня – Хрюши против Денина
Прокремлевское движение Хрюши против (часть движения Наши) идут в наступление на губернатора Брянской области. Все улицы областного центра, находящиеся в плохом состоянии, они переменовывают в "улицу Денина".

президента и премьера, поддержка губернаторов – удел правящих архиереев епархий. Хрюши против Денина
Прокремлевское движение Хрюши против (часть движения Наши) идут в наступление на губернатора Брянской области. Все улицы областного центра, находящиеся в плохом состоянии, они переменовывают в "улицу Денина".


"В Ставропольском крае митрополит в свое время поддерживал оппозицию, владыка имел в регионе авторитет", - вспоминает эксперт.

Политолог подчеркивает, что пока предстоятели РПЦ не совершали таких визитов, не втягивались в региональную кампанию: к патриарху Алексию был близок экс-мэр столицы Юрий Лужков, но он никогда не использовал этот фактор в кампании. Лужков мог лишь подчеркнуть свою роль в восстановлении храмов, а не личные отношения с предстоятелем.

"Визит – уже втягивание в кампанию", - уточняет в беседе с Firstnews Алексей Макаркин.

По его мнению, несмотря на то, что Брянская область – традиционалистский регион, и фактор патриарха может сыграть положительную роль, решающим фактором для православных избирателей визит патриарха не станет.
"Церковь действительно авторитетна для большинства людей как институт, но в политических вопросах люди не спешат пользоваться советами иерархов, в своем выборе они опираются на собственное мнение и предпочтения, четко разделяют церковь и политику. При этом когда-то католическая церковь поддерживала кандидатов и достаточно успешно", - заключает Алексей Макаркин.

О визите все равно вспомнят

Президент гильдии экспертов в области религии и права, глава института религии и права Роман Лункин призывает не связывать впрямую визит патриарха и выборы.
"Святейший приехал, в первую очередь для освящения кафедрального собора, который долго строился. Еще со времен патриарха Алексия в РПЦ существует своеобразная программа – чтобы в каждом областном центре был большой кафедральный собор. Для патриарха Кирилла – это возможность почувствовать себя патриархом-строителем, показать, что он делает реальные дела. Политика находится на втором плане, но патриархия, как показывает практика, всегда готова поддержать власть", - заявил Firstnews Роман Лункин.


Однако эксперт констатировал, что "местные власти воспользуются визитом патриарха на полную катушку в своих политических целях, продвижении губернатора и его команды на выборах".
2012РегиональныеБрянская область



2.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Брянская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: