Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Запишут в шпионы. По новому закону об НКО фонд Горбачева станет "иностранным агентом"

 
Запишут в шпионы. По новому закону об НКО фонд Горбачева станет "иностранным агентом"

(3.07.2012)
Международный фонд социально-экономических и политологических исследований, известный как Горбачев-Фонд, попадет под действие нового законопроекта о статусе НКО и может быть признан "организацией, работающей в интересах иностранного государства", заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель. Об этом 3 июля пишут "Известия".

"Уж кто-кто, а Горбачев у нас один из первых претендует на роль иностранного агента. Меня совершенно не удивит, если он уже давно является сотрудником какой-либо из иностранных спецслужб", — заявил Шлегель.

По его словам, если будет доказано, что фонд получает средства из-за границы, то он будет организацией, действующей в интересах иностранного государства.

Шлегель подчеркнул, что одной из заявленных целей деятельности фонда является "стремление содействовать утверждению демократических ценностей в России", то есть его деятельность можно трактовать как политическую.

В самом фонде сказали, что уже готовы к тому, что организация попадет под действие закона.

Руководитель общественно-политического центра фонда Горбачева Ольга Здравомыслова называет новую инициативу депутатов абсурдом, поскольку, как утверждает она, не взаимодействовать с организациями и фондами из других стран сегодня просто невозможно.

"Для меня непонятна затея наших законодателей по поводу некоммерческих организаций. Конечно, наш фонд взаимодействует в том числе и с иностранными организациями. И если мы что-то и получаем из-за границы, вся информация открыта и может быть проверена в любой момент", — подчеркнула Здравомыслова.

По ее словам, новый законопроект по НКО возвращает страну в давно забытое прошлое.

"Эта инициатива вызывает странные исторические аналогии, которые, казалось, уже давно забыты, и вот снова эти нелепые идеи выходят на свет, и все их обсуждают", — заявила Здравомыслова.

Она подчеркнула, что необходимо, чтобы депутаты разъяснили, что они имеют в виду и кто именно будет именоваться иностранным агентом, каковы их критерии.

Отметим, поправки в закон об НКО, касающиеся статуса иностранного агента, рассмотрят в первом чтении на заседании Госдумы в конце этой недели.

При этом статус иностранного агента получат около тысячи некоммерческих организаций (НКО) в России.

Такие поправки ужесточат требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список иностранных агентов, — раз в год.

Если "обычная" некоммерческая организация должна отчитываться о своей деятельности государству раз в год, то "агент" — раз в полгода.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что ее правозащитная организация откажется регистрироваться в качестве иностранного агента, если Госдума примет поправки в закон о некоммерческих организациях.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



3.07.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Москва
Каспаров.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: