Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Интервью депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева порталу y-tver.com

Фото с сайта:
y-tver.com
Интервью депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева порталу y-tver.com

(3.07.2012)
В преддверии осенних выборов депутатов Тверской городской Думы лидер тверских коммунистов Вадим Соловьев назвал приоритетной задачей утверждение градостроительного плана Твери и поддержал идею выдвижения общего кандидата от оппозиции на губернаторских выборах.

- Вадим Георгиевич, роспуск бездеятельной из-за засилья единороссов Тверской городской Думы по праву считается заслугой КПРФ. Но почему тогда коммунисты поддержали своими голосами кандидатуру сити-менеджера Валерия Павлова, по сути выдвиженца той же пресловутой «партии власти»?

- Прежняя городская Дума, действительно, была бездеятельная и бесполезная. Имевшие думское большинство, депутаты от ЕДИНОЙ РОССИИ и персонально Владимир Бабичев, как могли затягивали решение такого важного вопроса, как утверждение генплана Твери. Возможно, это делалось потому, что при отсутствии генплана предприниматели, прежде, чем начать какое-либо строительство, вынуждены приходить и «договариваться».

По причине отсутствия генплана в городе осуществляется хаотичная застройка и возникают серьезные проблемы. Например, с микрорайоном «Мамулино», который посадили на старые коммуникации, не рассчитанные на новые нагрузки.

По решению нынешнего думского большинства всего за 586 миллионов рублей город отдал здание «Бастилии» (универмаг «Тверь»), под Тверской областной суд, получив взамен неприспособленные площади прежнего судейского здания. Подоплека столь невыгодной для Твери сделки, возможно, в том, что на строительство нового здания облсуда запланированы инвестиции в один миллиард рублей. Теперь же этот миллиард пустят на ремонт «Бастилии». А при ремонте, как правило, бывает неизвестно, сколько потрачено на самом деле, а сколько списано.

И наконец, прежняя Тверская городская Дума препятствовала возвращению прямых выборов мэра города, за которые, согласно опросам общественного мнения, ратует 70% тверичей. Как только избранная осенью городская Дума начнет свою работу, фракция КПРФ будет добиваться первоочередного решения этого вопроса.

Что же касается, поддержки нашей фракцией кандидатуры Валерия Павлова, то мы оказались перед необходимостью выбора «между плохим и очень плохим» - между Валерием Павловым и Владимиром Комиссаровым. В сравнении с Комиссаровым, Павлов все же является хозяйственником, имеющим опыт работы. К тому же, оставить город совсем без власти, без гордумы и без главы администрации, мы не могли, осознавая свою политическую ответственность за подобный шаг. Но после выборов новой Думы фракция КПРФ в первую очередь поставит вопрос о новом сити-менеджере.

-Возможно ли выдвижение тверской оппозицией единого кандидата на губернаторских выборах?



- Действительно, согласно регионального закона о выборах губернатора, для регистрации своей кандидатуры кандидатам нужно заручиться поддержкой не менее 7-и процентов депутатов представительных органов местного самоуправления, а также глав муниципальных образований. Следовательно, КАЖДАЯ партия оппозиционного региона не имеет возможности выдвигать своего кандидата.

В случае достижения согласия о выдвижении единого кандидата, оппозиционные партии должны будут заключить соответствующее соглашение и разработать программу единого кандидата, в которой будут учтены принципы и задачи всех, выдвинувших его партий. Это нормальная практика политической работы.

- С какими полезными для города лозунгами пойдут коммунисты на думские выборы?

- Наша программа будет базироваться на решении социально-экономических вопросов развития Твери.

Безусловно, должен быть, наконец, принят градостроительный план города, чтобы среди жилых кварталов не появлялись без необходимости новые бензозаправки и супермаркеты.

Должна быть увеличена собираемость налогов за счет инвестиций в развитие городской экономики и перекрытия каналов утечки финансовых средств.

В сфере ЖКХ должен реально производиться ремонт домов и отселение жителей из ветхого жилья. Должны строиться дома для молодых семей и детские сады.

Должен быть, наконец, решен вопрос уборки снега. В зимний период тверские улицы завалены снегом, что приводит к многочисленным авариям транспорта.

И, конечно же надо позаботиться о создании рабочих мест для молодежи. Именно под создание этих мест следует привлекать инвестиции в городскую экономику. Ведь без молодежи у нас не будет будущего!
2012МестныеТверская область



3.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости общества и партий, Тверская область
Source: Тверь
Y-Тверь.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: