Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Григорьев: единый день голосования усложнит жизнь партиям

Фото с сайта:
actualcomment.ru
Григорьев: единый день голосования усложнит жизнь партиям

(3.07.2012)
Решение ввести единый день голосования сделает жизнь политических партий более сложной - причем как оппозиционных политических партий, так и партии «Единая Россия», считает президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«В том случае, если выборы проходят не в один день, у каждой из политических партий есть возможность сосредоточить свои усилия (прежде всего организационные) по ведению избирательных кампаний на конкретном небольшом количестве регионов», - пояснил эксперт в интервью «Актуальным комментариям».

В том случае, если таких регионов одновременно десять и более (как будет в следующем году), организационные и финансовые ресурсы любой политической партии, по его словам, существенно перенапрягаются. «Это верно для любой партии, в том числе и для партии “Единая Россия”», - подчеркнул он.

С другой стороны, указал эксперт, введение голосования в один и тот же день сделает подбор тех людей, которых представляет партия, более серьезным и более детальным.

«Раньше для различных партий (в том числе и оппозиционных) активно работал такой метод, как представление на участие в региональных выборах федерального кандидата, который и не планировал выигрывать, но участвовал, пользуясь своим федеральным рейтингом. И такой кандидат использовался на протяжении целого ряда региональных выборов. Например, когда Жириновский шел на выборы в каком-то регионе в виде лидера списка в Законодательное собрание партии ЛДПР. Аналогично действовали Коммунистическая партия и другие оппозиционные партии. Сейчас это уже не удастся, потому что один и тот же человек не сможет одновременно выдвигаться в качестве губернатора в десяти регионах. Каждой из партий придется подбирать людей, которых они будут поддерживать на выборах, более детально», - описал ситуацию Григорьев.

По его мнению, новые условия сделают процесс подбора более демократичным. «На выборах в губернаторы, на выборах в законодательные собрания им придется поддерживать второй и третий эшелон представителей своих партий. Это сделает политический процесс в целом по России более демократичным и более направленным на подключение большего количества людей, позволит вывести второй и третий эшелон в различных политических партиях на арену, а не будет оставлять весь фокус внимания политических партий исключительно на их лидерах», - отметил собеседник.
  Федеральный уровень



3.07.2012 Статьи о выборах, Единый день голосования 2012, Обсуждение законопроектов о выборах
Source: Москва
Актуальные комментарии Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: