Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатор будет выбираться всенародным голосованием. За это проголосовали депутаты Заксобрания Тверской области

Фото с сайта:
mk.ru
Губернатор будет выбираться всенародным голосованием. За это проголосовали депутаты Заксобрания Тверской области

(4.07.2012)

Восемнадцатое - расширенное заседание регионального парламента началось с Послания губернатора Тверской области Законодательному собранию, которое было зачитано в торжественной обстановке с участием правительства Тверской области, представителей органов местного самоуправления и общественности. Затем депутаты под председательством Андрея Епишина уже в обычном режиме рассмотрели более двадцати вопросов повестки дня заседания. И один из этих вопросов вновь касался высшего должностного лица региона.

Депутаты в двух чтениях приняли закон «О внесении изменений в Избирательный кодекс Тверской области», регулирующий порядок проведения выборов губернатора. Его разработка связана с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, речь идет об изменениях в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подписанных президентом страны в мае текущего года.

В предложенном областной избирательной комиссией проекте закона кандидаты на должность губернатора Тверской области выдвигаются политическими партиями. Для регистрации кандидатам предлагается заручиться поддержкой не менее чем 7% депутатов представительных органов местного самоуправления, а также глав муниципальных образований, избранных напрямую населением. Кроме того, из них 7% подписей, согласно законопроекту, должно быть собрано среди депутатов представительных органов и глав второго уровня (то есть муниципальных районов и городских округов). Собирать подписи нужно будет не менее чем в трех четвертых муниципальных районов и городских округов региона. Каждый депутат или глава вправе поддержать только одного кандидата. Кроме того, все кандидаты обязаны предоставлять сведения как о своем имущественном положении, так и об имуществе супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Для победы в выборах кандидату на пост губернатора необходимо набрать более половины голосов избирателей, явившихся на выборы (50% плюс 1 голос).

Одновременно с принятием изменений в Избирательный кодекс депутаты внесли соответствующие поправки в Устав Тверской области, которые также связаны с выборами губернатора. В частности, одобрена норма, по которой губернатор Тверской области будет избираться сроком на пять лет, но не более чем на два срока подряд на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

На должность губернатора может быть избран гражданин России, достигший 30 лет и не имеющий гражданства или вида на жительство другого государства.

В случае если выборы главы исполнительной власти признаны несостоявшимися или недействительными, назначаются повторные выборы.

По словам спикера областного парламента Андрея Епишина, депутаты законодательно закрепили право жителей Тверской области выбирать высшее должностное лицо нашего региона.
2012РегиональныеТверская область



4.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Тверская область
Source: Тверь
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: