Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Представители администрации Дзержинска покинули слушания об отмене выборов мэра

 
Представители администрации Дзержинска покинули слушания об отмене выборов мэра

(5.07.2012)
Представители администрации Дзержинска покинули заседание комиссии по внесению изменений в Устав городского округа. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе администрации Дзержинска.

В повестке дня был один пункт – предложение депутата Валерия Артамонова – отмена всенародных выборов мэра.

В комиссию кроме самих депутатов входят представители администрации города – заместители главы администрации. Однако их предложения и рекомендации не были учтены сопредседателем комиссии Валерий Чумазиным, который является председателем гордумы. Поэтому как такового обсуждения вопроса на заседании комиссии не состоялось. Внести в повестку дополнительные вопросы Чумазин также отказался. Представители администрации выступили в защиту дзержинцев, считающих, что необходимо сохранить всенародные выборы мэра.

«Важное значение имеет позиция федеральных органов власти, ориентирующих регионы на дальнейшую демократизацию общества и стимулирование гражданской активности избирателей, их стремления участвовать в управлении своей территории. Система, предложенная Артамоновым (глава города избирается на всенародных выборах, глава администрации (сити-менеджер) назначается по контракту), с этой точки зрения, слабая, так как избираемый глава города выполняет лишь представительскую функцию», – уточнил «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации города.

Председатель комиссии полностью проигнорировал право членов комиссии от администрации города на детальную проработку вопроса об изменении Устава. Без реакции также осталось предложение ввиду повышенной общественной важности вопроса включить в состав комиссии представителей общественности, а сам вопрос вынести на городской референдум.

Во время голосования по проекту решения комиссии представители администрации города в знак несогласия с организацией работы комиссии покинули зал заседания, что привело к отсутствию кворума.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», проект решения городской думы по изменению устава города поступил в администрацию Дзержинска во вторник, 3 июля. Проект был передан в администрацию в отсутствие мэра города Виктора Сопина, который находится в плановом отпуске. Поправки заменяют понятие «мэр города» на понятия «глава города», который одновременно будет исполнять полномочия председателя гордумы, и «глава администрации», иными словами, сити-менеджер. Предлагается избирать главу города всенародно, а главу администрации назначать по контракту по результатам конкурсного отбора.
2012МестныеНижегородская область



5.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: