Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Возвращение избранных. Сорвать инерционный сценарий губернаторских выборов могут только социальные протесты

 
Возвращение избранных. Сорвать инерционный сценарий губернаторских выборов могут только социальные протесты

(6.07.2012)
На родине российской демократии, в Великом Новгороде, установлен самый жесткий муниципальный фильтр для кандидатов

Законодательные собрания Новгородской и Белгородской областей первыми назначили выборы глав регионов на единый день голосования 14 октября. Кандидатами от партии власти в обоих регионах скорее всего окажутся действующие губернаторы Евгений Савченко и Сергей Митин. Однако прогнозируемый сценарий выборов может быть нарушен акциями социального протеста.

Условия выборов будут жесткими: и в Новгородской, и в Белгородской области институт самовыдвиженцев на губернаторских выборах не предусмотрен, выставить кандидатов имеют право только политические партии. В Новгородской области максимальный муниципальный фильтр — кандидат должен заручиться поддержкой как минимум 10% депутатов муниципальных собраний. В Белгородской области этот порог, напротив, установлен на минимальном уровне — 5%.



«Единая Россия» для определения кандидата провела во всех регионах внутрипартийные праймериз. Эта процедура был формальной: выдвиженцами стали действующие главы регионов. В Белгородской области — Евгений Савченко, занимавший эту должность с 1993 года. В Новгородской области праймериз завершатся завтра. Но в «отборочном туре» лидирует Сергей Митин, назначенный на пост губернатора в 2007 году. Выборы губернаторов 14 октября состоятся также в Амурской и Брянской областях. Там в ходе объявленных «Единой Россией» праймериз также лидируют нынешние губернаторы — соответственно Олег Кожемяко и Николай Денин.



Заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин заявил «МН», что прогнозируемость избирательных кампаний была заложена уже на этапе принятия закона о выборах губернаторов. «Там, где главы регионов были неизбираемы, срок их полномочий успели пролонгировать на ближайшую пятилетку», — заметил эксперт. При этом он не исключает, что инерционный сценарий может быть сорван. «Если осенью будет подъем социального недовольства, связанного с ростом тарифов и цен, то возможно протестное голосование за альтернативного кандидата», — считает Макаркин. Выдвижение кандидатов для оппозиции затруднено, однако протестный электорат даже технического кандидата, альтернативного власти, может рассматривать как графу «против всех». По другой версии, в октябре социальное недовольство еще не будет иметь политического эффекта. «Эти выборы пройдут в достаточно спокойной обстановке, социально-экономические проблемы могут оказать влияние на политику только через четыре-шесть месяцев», — сказал «МН» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.



По мнению Макаркина, в Амурской и Белгородской областях срыв сценария осенью наименее вероятен, но вот в Новгороде и Брянске возможен, а в Новгороде — если к региону проявит интерес «крупный самостоятельный игрок, не оппозиционер, но с деньгами». Кроме т0ого, у области имеется и серьезный протестный потенциал — «Справедливая Россия» на региональных выборах в декабре получила здесь 27%, КПРФ — 21%. В Брянске же многое будет зависеть от активизации местного отделения КПРФ — регион раньше относился к «красному поясу», напоминает Макаркин.
2012РегиональныеНовгородская область



6.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012, Белгородская область, Новгородская область
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: