«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ъ: выборы мэра Калининграда подогреют конфликт между единороссами Цукановым и Ярошуком

Фото с сайта:
club-rf.ru
Ъ: выборы мэра Калининграда подогреют конфликт между единороссами Цукановым и Ярошуком

(6.07.2012)
В Калининграде главной интригой предстоящих в октябре выборов мэра может стать конфликт губернатора Калининградской области Николая Цуканова и действующего мэра, кандидата от “Единой России” Александра Ярошука, утверждает “КоммерсантЪ”.
Своих кандидатов в протестном городе готовы выставить все парламентские партии и некоторые новые, в частности, – партия Михаила Прохорова “Гражданская платформа”.
По итогам первого из шести туров праймериз “Единой России” по определению кандидата на пост мэра действующий глава Александр Ярошук со значительным отрывом опередил своих ближайших соперников (88 из 145 голосов). Член Совета федерации от Калининградской области Николай Власенко получил 25 голосов, а экс-мэр Калининграда Юрий Савенко — 26 голосов 5 июля он снял свою кандидатуру с праймериз).
Как считают источники в “Единой России”, скорее всего, партия выдвинет господина Ярошука. Хотя он может оказаться не единственным кандидатом. Юрий Савенко и Николай Власенко не исключают для себя возможности стать самовыдвиженцами. Их преимущество перед действующим мэром — хорошие отношения с губернатором Николаем Цукановым. “Если раньше у единороссов была одна кандидатура и победа была предрешена, то сейчас у них сложная ситуация: губернатор не хотел бы, чтобы мэром остался Ярошук, они ищут лихорадочно другую кандидатуру. А Ярошук, если его не выдвинут, пойдет на выборы как самовыдвиженец”,— считает секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин. По его словам, в этой ситуации у оппозиции есть большие шансы на победу, особенно если она объединит усилия и выдвинет единого кандидата. “Главы отделений КПРФ и “Справедливой России” подписали соглашение о поддержке на выборах коммуниста, депутата облдумы Юрия Галанина. Но, к сожалению, другие партии к объединению не готовы”,— посетовал коммунист.
В отделении ЛДПР “Ъ” заявили, что на консультациях в Москве уже утверждена кандидатура его координатора Александра Ветошкина. “В условиях надвигающейся многопартийности тактика выдвижения объединенных кандидатов и блокирования с другими партиями является ошибочной. Здесь есть опасность затеряться в компании других партий. Наоборот, сейчас надо использовать любую возможность заявить о себе и своей политической позиции”,— объяснил позицию партии сам кандидат.
Неожиданного кандидата выставило “Яблоко”. 17 июня на областной конференции лидер партии Сергей Митрохин предложил избрать руководителем отделения бывшую актрису, Александру Яковлеву, которая ранее в симпатиях к партии замечена не была. “Я иду в мэры, потому что еще в 90-х годах была вице-мэром Калининграда по культуре и знакома с кухней исполнительной власти”,— пояснила она “Ъ”.
Свое участие в выборах подтвердил глава отделения “Патриотов России” Михаил Чесалин. Не исключено, что свой кандидат появится и у пока еще не зарегистрированной партии Михаила Прохорова “Гражданская платформа”.
Официальный старт избирательной кампании на пост мэра Калининграда будет объявлен 19 июля.
В конце 2009 — начале 2010 года город стал центром выступлений оппозиции. После многотысячных митингов губернатор области Георгий Боос был отправлен в отставку. На выборах в Госдуму в прошлом году “Единая Россия” проиграла город коммунистам (25,3% против 30,8%).
2012МестныеКалининградская область



6.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Местные выборы 2012, Калининградская область
Source: Калининград
KaliningradToday Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: