«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Закон об НКО может обойти религиозные организации стороной

 
Закон об НКО может обойти религиозные организации стороной

(10.07.2012)
Законопроект об некоммерческих организациях, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются политикой, не будет касаться религиозных организаций.

Соответствующие поправки ко второму чтению подготовил комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям. Другие изменения, в основном, будут носить технический характер, цитирует федеральное СМИ единоросса Александра Сидякина. Депутаты подчеркнули, что остальные нормы, вызывавшие споры, в законопроекте останутся. Предполагается, что Госдума примет документ сразу во втором и третьем чтениях 13 июля, а уже 18 июля его может рассмотреть Совет Федерации.

То, что РПЦ может попасть под действие нового закона об НКО, обратил внимание глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. По его словам, церковь получает деньги из-за рубежа в виде пожертвований, а ее представители общаются с властями, то есть занимаются политикой. В соответствии с законопроектом, НКО, занимающиеся политикой и получающие деньги из-за рубежа, должны будут заявлять о себе как об «иностранном агенте».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, Госдума намерена ужесточить правила деятельности некоммерческих организаций. В пояснительной записке сказано, что «некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

Вводится порядок ежегодного доклада уполномоченного органа перед Госдумой о деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента, содержащего информацию об участии их в политической деятельности, о поступлении и расходовании денег и о результатах контроля за их деятельностью.

Также проектом предполагается внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, а также в федеральный закон, регулирующий деятельность по противодействию легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, внесенные изменения обеспечат повышение прозрачности деятельности, говорится в документе.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



10.07.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: