Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Нечаев «Попытка построить моноцентризм власти у Гордеева не получилась»

 
Дмитрий Нечаев «Попытка построить моноцентризм власти у Гордеева не получилась»

(10.07.2012)
В Воронежской области собирают подписи под письмом премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в сложившуюся политическую ситуацию в Борисоглебском районе накануне выборов главы администрации города. Авторы возмущены позицией главы региона Алексея Гордеева, «самоустранившегося» от проблем в районах области. Председатель экспертного совета Воронежского института политического анализа и стратегий, доктор политических наук Дмитрий Нечаев считает, что Гордееву не следует недооценивать конфликты в муниципалитетах, иначе это может отразиться на результатах губернаторских выборов.

«По прошествии трех лет с назначения губернатором Воронежской области Алексей Гордеев стал испытывать невероятно сложные проблемы в социально-экономическом и политическом управлении областью. На него свалился огромный воз проблем, который до этого не решался либо уже при нем решался, но не так эффективно, как хотелось бы.

Учитывая, что Воронежская область – не Белгородская и не Орловская, это очень большой регион - 2,3 млн. населения, интеллектуальный центр, здесь есть определенные демократические традиции, - попытка построить моноцентризм власти у Гордеева не получилась. Сейчас, спустя три года, это реально видно.

Действительно, Гордеев управляет областью контрастно. С одной стороны, есть выигрышные моменты: например, у нас очень хорошо идут инвестиционные проекты в сельском хозяйстве и АПК. С другой стороны, возникает ряд серьезных политических проблем. Например, его (губернатора) конфликт с городской властью в Воронеже. Далее – это взрыв протестных настроений в связи с конкурсом на разработку никелевых месторождений.

Проблемы периодически появляются не только в областном центре, но и в городах. Борисоглебск является городом, где традиционно представлены разные политические силы, которые пытаются бороться за доминирование в управлении городом и районом. За письмом, адресованным в Москву, безусловно, кроются определенные интересы различных финансово-политических кланов, которые сформировались в городе и враждуют между собой.

Здесь надо сказать, что попытка губернатора сменить глав муниципальных районов и городских округов в регионе оказалась не очень удачной - это были неудачные кадровые решения. А тот конфликт, который сейчас сложился в Борисоглебске из-за этого, как мне представляется, стал следствием невнимания губернатора к проблемам города.

Сейчас, на мой взгляд, Гордеев испытывает определенную уязвленность, потому что столкнулся с обилием проблем. Он проявляет сверхосторожность: стремится либо заморозить проблему, либо демонстративно не определяет свою позицию в тех или иных вопросах. Мне кажется, это неправильный подход. А в силу того, что огромное количество общественных и политических проблем скопилось в областном центре, проблему в Борисоглебске губернатор, видимо, рассматривает как вовсе незначительную. Но мне кажется, здесь есть определенная недооценка. Он, безусловно, должен отреагировать на эту ситуацию, попытаться вникнуть, встретиться с участниками этого дискурса и за счет своего обаяния, которое у него присутствует, попробовать договориться в интересах развития Борисоглебска. Стоит выбрать более компромиссный подход, и тогда, может быть, эта проблема не превратиться в межрайонную политическую проблему Воронежской области.

В случае если он продолжит по-прежнему отстраненно наблюдать, я полагаю, это может отразиться на его имидже. Одна из социологических служб, которую я опекаю, регулярно замеряет рейтинг доверия к губернатору Гордееву. И ситуации, где он либо не вмешивается, либо занимает не совсем оптимальную позицию, как правило, негативно отражаются на доверии к нему населения. В частности, по Воронежу у него сейчас невероятно низкий рейтинг – около 35%,хотя до этого был более 50%. Поэтому, безусловно, это не может не отразиться на предпочтениях избирателей. Если сейчас сформируется негативный настрой, он, скорее всего, сохранится и выльется в негативный результат на его выборах в 2014г.».
2012МестныеВоронежская область



10.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Местные выборы 2012, Воронежская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: