«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Эсеры» утвердили вопросы для референдума по возвращению прямых выборов мэра Владимира

 
«Эсеры» утвердили вопросы для референдума по возвращению прямых выборов мэра Владимира

(13.07.2012)
12 июля состоялось заседание совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» во Владимирской области. Накануне подачи документов в городскую избирательную комиссию «эсеры» обсудили и утвердили формулировки вопросов для референдума по возвращению прямых выборов мэра города Владимира.

Инициатива о проведении референдума была озвучена в начале текущего года. На заседании Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ лидер «эсеров», депутат Государственной Думы Антон Беляков заявил, что прямые выборы мэра – насущный вопрос для города, области и всей страны: «Люди вправе сами решать, кто должен руководить городом и субъектом федерации». Он отметил как очевидный факт, что отмена прямых выборов мэра накануне муниципальных выборов в марте 2011 года была вызвана тем, что «партия власти» не могла выдвинуть кандидатуру на пост главы, которая сумела бы выиграть выборы. «Схема устройства городской власти с главой и сити-менеджером уже показала свою ущербность. Горожане могут видеть это по тому, как убираются дороги, как решаются многие насущные вопросы», – резюмировал депутат.

Значение принятых 12 июля решений трудно преувеличить. Секретарь бюро совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Андрей Маринин пояснил, насколько важно отточить формулировки вопросов для референдума: «Согласно п. 5 ст. 109 Избирательного кодекса Владимирской области в случае принятия избирательной комиссией решения об отказе в проведении референдума по предложенному для вынесения на референдум вопросу члены инициативной группы не смогут в течение двух лет со дня принятия этого решения выступать повторно с инициативой проведения референдума по вопросу, имеющему такую же по смыслу или содержанию формулировку».

В результате обсуждения вопросов, выносимых на референдум, были приняты формулировки, родившиеся в ходе внутрипартийной дискуссии: «Считаете ли вы, что глава города Владимира должен избираться жителями города Владимира на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием? Считаете ли вы необходимым наделить главу города Владимира полномочиями по руководству администрацией города Владимира на принципах единоначалия?».

Следующим шагом на пути к референдуму станет подача после 15 августа соответствующего ходатайства в избирательную комиссию муниципального образования г. Владимир, рассказал Андрей Маринин. Оно рассматривается комиссией в течение 15 дней. Далее документы передаются в Совет народных депутатов г. Владимира, который проверяет законность формулировок вопросов, выносимых на референдум. Если их сочтут соответствующими закону, то избирательная комиссия в 15-дневный срок зарегистрирует инициативную группу для проведения референдума. В течение 20 дней со дня выдачи свидетельства о регистрации инициативная группа должна будет собрать подписи о его проведении в количестве 5% от числа участников референдума. В течение 15 дней данные подписи будут проверяться горизбиркомом, по результатам проверки копии направят инициатору референдума и в Совет народных депутатов. После этого в течение 30 дней Совет обязан будет назначить дату референдума.
2012МестныеВладимирская область



13.07.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Владимирская область
Source: Москва
Справедливая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: