Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Федотов: «Я уже дважды встречался с президентом»

Фото с сайта:
mk.ru
Михаил Федотов: «Я уже дважды встречался с президентом»

(17.07.2012)
Совет по правам человека отправит главе государства письма о четырех нашумевших законах

За последние месяцы Совет по правам человека при Президенте РФ покинули 13 членов, таким образом, он поредел на треть, а в обществе заговорили о массовом бегстве правозащитников и недееспособности совета. Однако председатель СПЧ Михаил Федотов заявляет: «Лучше двигаться медленно, но в верном направлении», — и уверен, что совет еще оправдает свое существование. Между тем после исхода 13 их места займут новые члены, набор анкет-заявок уже стартовал, но свое желание войти в состав СПЧ выразил в заявке пока только один человек — помощник депутата Ивановской городской думы...



— Мы начали прием заявок на сайте СПЧ со вчерашнего дня (15 июля. — «МК»). Заявки сначала поступали в тестовом режиме, чтобы можно было оценить работу этой системы, но сейчас пришла уже первая реальная, — пояснил Федотов. — Я думаю, что основной поток придется на первые числа августа.

Напомним, в конце июня из Администрации Президента поступило предложение о новом методе формирования СПЧ, согласно которому любая общественная организация сможет выдвинуть в его состав своего кандидата, а голосование должно будет проходить в Интернете. Однако членов СПЧ не устроил вариант, по которому серьезный консультативный орган будет состоять из людей, получивших наибольший рейтинг среди интернет-пользователей. В итоге был принят новый компромиссный способ формирования совета — рейтинговое голосование решили заменить интернет-консультациями, которые начнутся 1 сентября. Их механизм пока четко не обозначен, предположительно, это будет открытое обсуждение кандидатур, где каждый желающий сможет выразить свое аргументированное мнение.

— Когда я буду готовить предложение президенту, то ему будет представлен спектр различных мнений о желательных кандидатах для вступления в состав СПЧ, — пояснил Федотов. — Это будет мнение интернет-сообщества, рабочих групп совета и мое собственное.

Мнение о том, что СПЧ, по сути, ничего не решает, Федотов категорически опровергает.

— Я уже дважды встречался с президентом и несколько раз разговаривал с ним по телефону, например, про закон о митингах Путин сказал мне, что, если там есть проблемы, никто не мешает их исправить. Все четыре закона (об усилении ответственности за нарушения на уличных акциях, о клевете, об НКО и о цензуре в Интернете. — «МК») надо выносить на всеобщее обсуждение, те, которые еще не приняты, — остановить! Помимо власти правительства есть власть закона и логики. Мы часть мирового сообщества, европейская страна, и на этом пути многого можно добиться, если не опускать руки.

Как отметил член СПЧ Кирилл Кабанов, количество провокаций и критики в адрес совета уже говорит о том, что этот орган кому-то мешает, а значит, надо продолжать работать.

— Бюрократия сейчас находится в стадии шизофрении, и я сомневаюсь в том, что в ближайшее время гражданскому обществу удастся одержать победу, но наша задача не допустить сужения правового поля для журналистов и гражданских активистов, — пояснил Кабанов.

Письма о «четырех законах» будут вскоре составлены и отправлены в различные инстанции, члены совета предложили отнести их президенту всем составом. «Но тогда нужно подать заявку на шествие», — пошутил Федотов.

Вопреки слухам о том, что в совет активно просятся националисты, Федотов отметил, что подобных заявок не получал.

Последнее слово о составе совета, таким образом, останется за президентом, но члены СПЧ могут отказаться работать с тем или иным кандидатом. Тогда либо совет будет полностью переформирован, либо правозащитники и власть смогут достигнуть компромисса.

материал: Анастасия Родионова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



17.07.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Общественные организации
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: