Совет Федерации отклонил законопроект о введении единого дня голосования в сентябре, идею которого прежде поддержал Дмитрий Медведев. Сенаторы посетовали на нарушение процедуры принятого в рекордные сроки закона, который к тому же противоречит действующему законодательству. Эксперт считает, что поводом тому стало недовольство "региональной фронды".
На последнем в весеннюю сессию заседании Совет Федерации отклонил инициативу ЛДПР и "Единой России" о переносе единого дня голосования (ЕДГ) на второе воскресенье сентября. Сейчас региональные выборы проводятся дважды в году - в марте и октябре. За принятие нашумевшего закона проголосовали всего 19 человек, в то время как против высказались 102.
Отклонить закон палате рекомендовал в своем заключении Комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Комитет указал, что ряд положений закона противоречат действующему законодательству. Дело в том, что закон затрагивает вопросы, связанные с внесением изменений в федеральный закон "О политических партиях" в части перехода к прямым выборам высших должностных лиц субъектов РФ, а также формирования избирательных округов и участков.
Кроме того, была нарушена процедура принятия закона, говорится в заключении комитета. Проекты федеральных законов после их внесения в Госдуму направляются в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, которые в течение 30 дней должны представить в нижнюю палату свои отзывы. Этого сделано не было, "субъекты РФ были лишены возможности высказать позицию по значимым вопросам, содержащимся в законопроекте", говорится в заключении. Свой отзыв на Охотный ряд отправила по собственной инициативе только Мурманская облдума.
В итоге сенаторы отправили документ на Охотный ряд на доработку с предложением Госдуме создать согласительную комиссию. Таким образом, один из самых резонансных законов весенней сессии будет отложен на осень.
Комментируя решение коллег, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что СФ выполнил должную роль "реального сита" законов. При этом резонансные законы о новых правилах регулирования НКО, вводящие понятие "иностранного агента", возвращение в УК статьи "Клевета", введение "черных списков" сайтов с запрещенной информацией и закон об общественном телевидении сенаторы одобрили, признав, что технические неточности есть почти в каждом из документов.
Представители "Единой России" на комментарии были скупы. Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил лишь, что Госдума доработает законопроект, отметив, что дата голосования "сомнению не подвергается".
"Процедура принятия закона, который, как я считаю, относится к совместному ведению регионов и федерации, действительно была нарушена. Я только приветствую такое решение", - заявил Firstnews глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.
По подсчетам коммуниста, работа над законопроектом может затянуться до декабря месяца.
Впрочем, надеяться на то, что концепция законопроекта заметно изменится, не стоит – саму идею введения ЕДГ в сентябре профильный комитет СФ поддержал. Доводы парламентской оппозиции, в кои-то веки выступившей единым фронтом против инициативы единороссов, не учитывались. КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР возмущались тем, что избирательная кампания в случае переноса всех выборов на сентябрь придется в аккурат на сезон отпусков, когда избирателям будет совсем не до политики. Новшество, по убеждению представителей оппозиции, снизит явку и расширит возможность использования административного ресурса.
Забракованный сенаторами закон о ЕДГ, стал второй после изъятия из УК статьи "Клевета" инициативой, которую поддержал ранее Дмитрий Медведев и которая, судя по всему, будет пересмотрена. Впрочем, политологи не видят в этом дискредитации премьера, поскольку он лишь поддержал инициативу, но не был ее автором. Противостояние, скорее всего, идет по линии регионов и Кремля, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.
"Решение политическое, но здесь сложно назвать реальную причину, потому что этот законопроект нужен власти, выгоден для власти. Голос подала региональная фронда, недовольная тем, что ее толком не спросили, потому что ЕДГ - это головная боль, прежде всего, для региональных властей, а не для федерации", - считает политолог.
Довольно неожиданно, что он отклонен на уровне СФ, отмечает собеседник Firstnews. Когда власть хочет поиграть в игры, продвигая инициативу или задвигая ее, обычно это происходит на уровне более подконтрольной ей Госдумы, полагает он.
2012ФедеральныеФедеральный уровень