Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Волгоградский губернатор не принял поправки прокурора области

Фото с сайта:
media.v102.ru
Волгоградский губернатор не принял поправки прокурора области

(20.07.2012)
Сергей Боженов указал прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову на отсутствие оснований внесения изменений в недавно принятый депутатами облдумы закон о выборах губернатора региона. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документы, прокурор области обратился к губернатору с предложением «принять незамедлительные меры к приведению закона в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства». В частности, в письме прокурора указан факт вмешательства органов государственной власти в деятельность политических партий, что противоречит ФЗ «О политических партиях». Речь идет о статье областного закона, предусматривающей принятие решения о выдвижении кандидата на должность главы региона «тайным голосованием на съезде, общем собрании, конференции избирательного объединения». Тем самым избирательным объединениям, к каким относятся и политические партии, указано, как должны приниматься решения о выдвижении кандидатов на должность губернатора. Как следует из письма прокурора, это является нарушением ФЗ «О политических партиях», согласно которому вмешательство органов госвласти в деятельность политических партий запрещено, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов госвласти. Таким образом, делает вывод Владимир Чуриков, нормы статьи областного закона выходят за пределы компетенции Волгоградской облдумы и вторгаются в компетенцию РФ. Кроме того, в областном законе о выборах губернатора Волгоградской области определены условия договора о предоставлении платного эфирного времени, однако эти моменты, как указывает Владимир Чуриков, регулируются исключительно гражданским законодательством, что также входит в компетенцию Российской Федерации. А гражданский кодекс предусматривает свободу в заключении договора между гражданами и юридическими лицами. Помимо этого, в принятом депутатами областном законе содержится и норма, предусматривающая порядок открытия, ведения и отчетности специальных избирательных счетов кандидатов в губернатора. Хотя, как указал прокурор, регулирование банковской деятельности находится в плоскости Конституции РФ, соответствующего федерального закона и ФЗ «О Центральном банке РФ» и других нормативных актов банка России. А порядок и формы учета и отчетности о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов - в ведении соответствующей избирательной комиссии. Таким образом, делает вывод прокурор области, у Волгоградской облдумы отсутствуют полномочия по нормативному регулированию порядка открытия, ведения и закрытия избирательных счетов. Кроме того, Владимир Чуриков указал на несоответствие федеральному закону статьи областного закона в части обязывания органов местного самоуправления не только выделять, но и оборудовать специальные места для размещения агитационных материалов. Федеральный закон, как пояснил прокурор, предусматривает лишь обязательство выделения мест, но не их оборудования.
Вышеперечисленные факты, по мнению прокурора области, свидетельствуют о вторжении Волгоградской областной думы в компетенцию РФ, органов местного самоуправления и политических партий. В связи с чем Владимир Чуриков и предложил, не отклоняя указанный закон, незамедлительно привести его в соответствие с федеральным законодательством. Кстати, позицию прокурора разделяет и правовое управление Волгоградской областной думы, и управление министерства юстиции РФ по Волгоградской области.
Губернатор Сергей Боженов, однако, с предложением прокурора области не согласился.
Ссылается глава региона на то, что областной закон практически полностью совпадает с текстом модельного закона «О выборах высшего должностного лица субъекта РФ), разработанного ЦИК РФ. А ЦИК, как сообщает глава региона, рассмотрев замечания прокуратуры области, указала на необходимость сохранения в законе норм, оспариваемых надзорным органом. Кроме того, Сергей Боженов ссылается на то, что в рамках законодательства о выборах регулируются публичные, а не гражданские правоотношения, в связи с чем, по его мнению, является обоснованным включение в областной закон вопросов заключения договоров о предоставлении эфирного времени и открытия и ведения счетов кандидатов. А исключение из закона положений, регулирующих выдвижение кандидата на должность губернатора, породило бы, цитируем ответ Сергея Боженова «правовую неопределенность в вопросе о содержании и форме решения избирательного объединения о выдвижении кандидатов". Кроме того, как считает глава региона, нормы, аналогичные оспариваемым прокуратурой области, содержатся в действующих законах области «О выборах депутатов облдумы» и «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». В связи с этим Сергей Боженов в ответе прокурору области заявил, что «основания для внесения изменений в областной закон «О выборах губернатора Волгоградской области» отсутствуют.

Волгоградский губернатор не принял поправки прокурора области
2012РегиональныеВолгоградская область



20.07.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Скандалы, Волгоградская область
Source: Волгоград
ИА Высота 102 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: